Происшествия,
сегодня, 13:35
В Тамбовской области предъявлено обвинение по делу об убийстве экс-начальника криминальной милиции
Фото: скриншот видео объединенной пресс-службы судов Тамбовской области
Читайте также:
- 24‑летняя тамбовчанка угнала такси и отправилась за алкоголем (сегодня, 10:22)
- Тамбовская «Матушка Наталья» искала порчу, а нашла срок (22.01.2026 11:32)
- Власти Кирсанова заплатят за испорченную землю более 5,4 млн рублей (28.12.2025 10:14)
Следственное управление СК России по Тамбовской области предъявило обвинение двум жителям Самарской области в связи с их предполагаемым участием в убийстве, совершённом в 2000 году (пп. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).
Речь идёт об убийстве экс-начальника КМ и бывшего руководителя Тамбовского районного отдела милиции Валерия Джураева.
Ленинский районный суд города Тамбова избрал обоим обвиняемым меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок содержания под стражей определён до 14 и 15 февраля 2026 года соответственно.
По версии следствия, один из обвиняемых — 54‑летний уроженец Самарской области — на момент совершения преступления возглавлял организованную преступную группу. Предполагается, что он поручил другим участникам за денежное вознаграждение ликвидировать милицейского руководителя, который ранее занимал должность начальника подразделения по борьбе с организованной преступностью.
Следствие полагает, что в декабре 1999 года в Тамбов прибыло не менее четырёх исполнителей. На протяжении нескольких месяцев они проживали в конспиративных квартирах, наблюдали за потерпевшим, подбирали средства связи, транспорт и оружие. 13 апреля 2000 года злоумышленники, дождавшись, когда Валерий Джураев выйдет из здания областной больницы и сядет в «Ладу», открыли по машине огонь из автоматического оружия.
Полковник получил смертельные ранения и скончался, не приходя в сознание, в реанимации. Нападавшие покинули место преступления, а позже примерно в 600 метрах, во дворе одного из домов, были обнаружены обгоревшие останки использованного ими автомобиля УАЗ.
Ранее в СМИ появлялась информация о задержании в Самаре почётного президента Федерации бокса Самарской области Андрея Королёва и о проверке его возможной причастности к данному преступлению. Уголовное дело об убийстве, которое в прессе связывали с профессиональной деятельностью полковника Джураева, на протяжении длительного времени оставалось нераскрытым.
Напомним, что 6 октября 1999 года был убит заместитель начальника УВД Тамбовской области Михаил Бирюков. В местных СМИ поползли слухи о возможной причастности к убийству Джураева: отношения между милиционерами были натянутыми. Говорили, что Бирюков активно выступал за увольнение Джураева из органов. На фоне всего этого, полковник дважды восстанавливался в должности через суд.
Дополним, что слухи о связях милиционера с криминалом появлялись регулярно. А ещё интересно будет вспомнить о конфронтации Джураева с местными властями всех уровней — от мэрии до областной администрации. УБОП, во главе которого некоторое время был убитый, вёл дела о коррупционных преступлениях. Можно только догадываться, какая увесистая папка с компроматами лежала в управлении. В ответ власти засыпали МВД и Генпрокуратуру заявлениями о противоправной деятельности Джураева.
Чтобы замять скандал, руководство МВД предлагало полковнику перейти на службу в другой регион на генеральскую должность. Перехода не состоялось, тогда руководство МВД объявило о назначении Джураева на должно замначальника УБОП Воронежской области. Суд это назначение отменил. А перед убийством Джураев должен был стать начальником одного из подразделений подмосковного уголовного розыска — документы уже были готовы.
Подписывайтесь на наш телеграм.
Редакция
Новости на Блoкнoт-Тамбов