Блокнот
Тамбов
Четверг, 29 января
Общество, 27 минут назад

Экс-министр здравоохранения Тамбовской области Екатерина Юнькова отправилась врачом в зону СВО

Выяснилось, по какой причине экс-глава областного минздрава Тамбовщины Екатерина Юнькова не появляется на заседаниях суда по своему уголовному делу.


В Ленинском районном суде прошло очередное слушание по делу в отношении бывшего министра здравоохранения Тамбовской области Екатерины Юньковой. Напомним, ей вменяют превышение должностных полномочий (п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ), санкция по данной статье предусматривает до 10 лет лишения свободы. Сама Юнькова вновь не пришла, однако в ходе процесса стали известны обстоятельства её отсутствия, сообщает деловое издание «Вердикт». 

Суд обратился с запросом по месту трудоустройства Юньковой. Согласно записи в её трудовой книжке, 1 декабря 2025 года она была оформлена на работу врачом-анестезиологом-реаниматологом в отделение реанимации одного из медицинских учреждений, подведомственных Минобороны. Также суду представили выписку из приказа, согласно которой 29 декабря 2025 года Юнькова направлена в служебную командировку в зону проведения специальной военной операции.

Защита Юньковой предоставила копию справки, оформленной на «Гражданский персонал Вооружённых сил РФ Юнькову Е.С., врача-анестезиолога-реаниматолога отделения физиологии с палатой реанимации и интенсивной терапии на три койки». В документе указано, что с 30 декабря 2025 года по настоящее время она находится в служебной командировке на территории ЛНР, где обеспечивает выполнение специальных задач в составе медицинской группы. Адвокат пояснил, что Юнькова переслала ему этот документ через мессенджер. Справка была приобщена к материалам уголовного дела.

С учётом этих данных судья предложила перенести заседание на июнь текущего года. Однако представитель прокуратуры возразил:

«У нас на данный момент нет подтверждённых, бесспорных сведений о фактическом местонахождении гражданки Юньковой. Если информация подтвердится, прошу суд рассмотреть вопрос об участии Юньковой в заседании посредством видеоконференцсвязи. В случае невозможности прошу в дальнейшем решить вопрос о мере пресечения в отношении Юньковой».

В результате суд не стал откладывать слушание на длительный срок: рассмотрение дела перенесли лишь на неделю — до 5 февраля.

Уголовное дело против Екатерины Юньковой было возбуждено в мае 2025 года. По версии следствия, бывший министр незаконно получила премию за 2024 год в размере 120 тысяч рублей. В суд материалы поступили 3 декабря 2025 года.

Юнькова вину отрицала. По её словам, денежные средства она вернула сразу после того, как узнала, что выплата была произведена с нарушениями.

Подписывайтесь на наш телеграм.

Редакция 


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионЕкатерина Юньковабывший министрздравоохранениеСВОврачновости Тамбовская область
0
0