Тамбов Пятница, 26 апреля
Общество, 27.04.2022 18:21

Тамбов официально расширил свои границы

К областному центру «прирос» микрорайон Майский.

Историческое событие. На прошедшем сегодня, 27 апреля, заседании гордумы обсудили давний вопрос о расширении территории областного центра. К северной части Тамбова, согласно Генеральному плану, «прирастает» микрорайон Майский, занимающий всю территорию вокруг Красненского карьера. 

Прежде чем присоединить к городу новую территорию, чиновники провели «подготовительную работу» по изменению градостроительных регламентов — уточнили территориальные зоны и зоны особого назначения новых земель и поставили их на кадастровый учёт. 

Всего к городу присоединилось более 500 гектаров земли: 364 из них пойдут на застройку малоэтажными домами, а 172 — под многоэтажки. Карьер тоже облагородят: после того, как добыча песка будет закончена, на этой территории сделают рекреационную зону.

Напомним, что разговоры о присоединении Майского к Тамбову велись давно и жители этих земель не возражали, как и жители посёлка Первомайский. А вот жители деревни Красненькой, которую областной центр также хотел поглотить, предпочли оставаться отдельно. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: newtambov.ru

Маргарита Ким


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородтерриториярасширениеграницымикрорайонМайскийМаргарита Ким
0
0