Тамбов Среда, 24 апреля
Общество, 28.07.2021 19:40

Городская Дума поддержала инициативу изменения границ города Тамбова

Теперь власти Тамбовского района должны скорректировать границы своих территорий.

На сегодняшнем заседании Тамбовской городской Думы обсудили (и поддержали) инициативу присоединения к Тамбову части территории Тамбовского района — Донского сельсовета. Теперь соответствующие решения должны принять органы местного самоуправления Донского сельсовета и Тамбовского района и направить соответствующие правовые акты в Тамбовскую гордуму, после чего депутаты снова обсудят этот вопрос, но уже в контексте внесения проекта о расширении границ в Думу областную — а вот уже после решения регионального парламента можно будет говорить о реальном изменении границ областного центра.

Без нюансов не обошлось: прежде чем отправлять документы в Тамбовскую городскую думу, власти Тамбовского района должны скорректировать границы своих территорий: выделить из состава деревни Красненькой посёлок Майский, присоединить его к Первомайскому поселению Донского сельсовета, после чего передать расширенный посёлок Первомайский городу Тамбову. В этом случае Первомайский сохранит статус сельского поселения, а его жители — свои льготы. Деревня Красненькая останется деревней и в состав областного центра не войдёт, как того и хотели её жители.

До этого о расширении границ Тамбова в северной части города опросили жителей — большинство не возражало. Предполагается, что присоединение позволит решить проблемы с обеспеченностью местами в детских садах и школах и свободных участков для строительства новых — север города активно застраивается и заселяется, свободной земли уже нет, а вот в микрорайонах “Телецентр” и “Майский” — есть. Напомним, что власти планируют решить все возникшие вопросы до конца календарного года, чтобы в начале 2022 решение Тамбовской областной Думы об изменении границ города вступило в силу.

Мария Верлина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородадминистрацияизменениеграницытерриторияДумагородскаяМария Верлина
0
0