Тамбов Пятница, 26 апреля
Общество, 09.03.2023 12:35

Тамбовчане стали больше пить крепкий алкоголь

Аналитику провели в литрах на душу населения. 

Жители Тамбовской области стали больше пить: аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza сообщила, что потребление крепких горячительных напитков в регионе выросло на 13%. Аналитику провели по итогам 2022 года. 

Между тем, тамбовчане стали меньше пить пенных напитков и вина, видимо, как раз из-за перехода на градусы повыше. В агентстве заметили, что потребление хмельного уменьшилось на 13%, а напитка Диониса на 6%.

При этом, у соседей по Черноземью дела обстоят по-другому. К примеру, жители Белгородской области просто стали больше пить: по сравнению с 2021 годом доля употребления напитков от 25 градусов возросла на 19%. Любителей пива тоже прибавилось – продажи выросли на 4%. А в рядах, где покупают вино, немного поредело – продажи снизились на 1%. 

В Курской области на душу населения продажи горячительного выросли на 16%, а ещё там любят пиво – его стали покупать на 6% больше. В Орловской области крепкие напитки стали пить больше 12%, а продажи пива и вина снизились на 3% и 8%, соответственно. Воронежцы стали употреблять водки, коньяка и других напитков на 11% больше, пива – на 5%, а вина стали пить меньше на 7%. Лишь липчане не торопятся повышать градус, да и потреблять в целом – продажи выросли лишь на 8%, а пива и вина стали пить меньше на 5% и 8%. 

Подводя итог, можно заметить, что вино скорее всего стали меньше пить из-за повышения акцизов и увеличения стоимости за бутылочку виноградного. Кроме этого, в прошлом году подорожало и пиво. 

Традиционно наименьшее количество алкоголя выпивают в кавказских регионах, а больше всего крепкие напитки любят в северных областях страны. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: donvesti.ru

Юлия Радченко

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионстатистикаалкогольвыпивкатамбовчанеростЮлия Радченко
0
0