Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 09.03.2023 10:29

Сотрудница банка в Тамбове спасла пенсионера от передачи денег мошенникам

Тамбовчанку поблагодарили в полиции за выполнение гражданского долга и бдительность. 

В феврале в Тамбове задержали 21-летнего курьера, которому доверчивые пожилые люди отдавали свои сбережения. В полиции возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Полицейским помогла бдительная сотрудница банка. 

Недавно в офис банка, где работает Маргарита, пришёл клиент, который пожелал снять все свои сбережения со счёта. Девушка решила аккуратно выяснить у пенсионера, зачем ему потребовалась вся сумма с буквально только что открытого вклада. Мужчина невнятно пояснил, что собирается отдать деньги некоему мужчине, которому нужна помощь. Тогда тамбовчанка сообразила, что это могут быть мошенники. Более того, выяснилось, что неизвестный ждёт пенсионера на улице. 

– Я была непосредственным свидетелем данного преступления. Я рассказала (полицейским – прим. ред.), что видела мошенника. И что когда выходила на улицу, видела машину и самого подозреваемого, – рассказывает сотрудница банка. 

Когда Маргарита вышла из офиса, курьер сообразил, что его план провалился и подался в бега. Девушка успела запомнить лишь номер машины. Парня из Воронежской области удалось задержать. Оказалось, что пенсионер успел передать ему 29 тысяч рублей.

– Благодаря бдительности сотруднице банка и слаженной работе сотрудников полиции преступный замысел злоумышленнику довести до конца не удалось. Деньги, которые он успел похитить, будут возвращены законному владельцу, – сообщили в пресс-службе УМВД России по Тамбовской области.

За помощь в поимке преступника Маргарите вручили благодарственное письмо.

Напомним, что недавно «Блокнот Тамбов» сообщал о 19-летнем тамбовчанине, который устроился работать курьером у липецких мошенников. Теперь его обвиняют в преступлении, предусмотренном частями 2, 3 и 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Ему грозит до 10 лет лишения свободы. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: ОУМВД РФ по Тамбовской области

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородсотрудницабанкспасениепенсионерамошенничествоЮлия Радченко
0
0