Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 01.02.2023 09:38

Тамбовская область названа одним из лидеров реформы обращения с отходами

Об этом сказала вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко.

Вице-премьер правительства назвала Тамбовскую область среди регионов-лидеров прошлого года в сфере реформирования обращения с отходами. Среди лидеров также Чувашия, Саратовская и Челябинская области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Тамбовская область по итогам 2022 года вошла в ТОП-10 регионов «Зеленого рейтинга» в номинации «Регионы России», показав высокую эффективность работы в сфере обращения с отходами.

«В прошлом году вместе с ППК «РЭО» мы впервые начали создавать рейтинг регионов по эффективности работы в сфере обращения с отходами. По итогам 2022 года особенно отмечу успехи Чувашской Республики, Тамбовской области, Саратовской и Челябинской областей, которые впервые попали в топ-10 регионов», – сказала Виктория Абрамченко.

Совершенствование системы обращения с твердыми коммунальными отходами и в этом году станет важнейшим направлением экологической политики Тамбовской области. 

Лидером в этой работе в регионе является «Тамбовская сетевая компания» - региональный оператор по обращению с отходами. Более трёх лет назад в Тамбовской области начали внедрять раздельный сбор отходов, установив более 400 специальных контейнеров для пластика в Тамбове и ещё нескольких муниципалитетах. В этом году к ним прибавилось еще 850 специальных контейнеров в Тамбове, Рассказово, Мичуринске, Котовске и Цнинском сельсовете.

АО «ТСК» также оказывает поддержку волонтёрским экологическим движениям, участвует в экологических акциях, помогает в их проведении, занимается разъяснительной работой с населением.

В этом году Тамбовская область продолжит реформу системы обращения с отходами, сообщает региональное правительство. Планируются работы по рекультивации выведенных из эксплуатации полигонов, борьба с несанкционированным размещением отходов, внедрение раздельного сбора мусора и повышение процента его переработки.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: www.tambov.gov.ru

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионЖКХлидерреформаобращениеотходымусорВиктор Семёнов
0
0