Тамбов Четверг, 28 марта
Спорт, 18.02.2020 15:15

Тамбовская область вошла в топ-20 самых футбольных регионов страны

Рейтинг был составлен РБК совместно со Sport Connect.

Развитие «футбольности» региона рассчитывалось в соответствии с пятью критериями: количество воспитанников-профессионалов; обучение лицензированных тренеров; работа школ и академий высокого уровня; наличие манежей, где дети занимаются в холодное время; процент населения, периодически играющего в футбол.

Ожидаемо, в лидерах оказались регионы из европейской части РФ. Первое место заняла Москва, где расположены все знаменитые футбольные академии: «Спартак», ЦСКА, «Локомотив» и «Чертаново».

Серебро у Краснодарского края, набравшего максимум очков в двух важных критериях: наличие манежей и воспитание тренеров (Краснодар опережает даже Москву по выданным лицензиям категорий С и D). Тройку лидеров замкнула Ростовская область, которая лишь на 0,5 балла опередила Санкт-Петербург.

Тамбовская область находится на 18 месте рейтинга. Немаловажным фактором столь высокой позиции стало строительство полноразмерных манежей в рамках федеральной программы развития футбола. К тому же, в этом сезоне ФК «Тамбов» впервые выступает в рамках РПЛ (но не там, где ему положено, проводит домашние матчи). 

Источник фото

Ирина Летунова


Новости на Блoкнoт-Тамбов
спортрейтингфутболрегионТамбовская областьновости Тамбовской областиИрина Летунова
0
0