Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 25.10.2022 14:50

Тамбовские фонтаны оправляются «на отдых» до следующего лета

Рабочие законсервируют все городские фонтаны до середины ноября. 

Зима гораздо ближе, чем мы думали: жёлтые листья уже заполонили дворы, температура близка к минусовой, а ночью фиксируют заморозки. Настала пора заняться и городскими фонтанами – на данный момент их полностью отключили. Полюбоваться журчащей в фонтанах водой горожане смогут теперь в следующем году. 

Сегодня рабочие МБУ «Спецтехуниверсал» демонтируют оборудование на водном сооружении в парке усадьбы Асеевых. Большой фонтан, отдалённо напоминающий фонтаны Петергофа, самый технически сложный в городе – здесь установлено 25 погружных насосов. 
Чтобы они не повредились зимой, рабочие сняли их и отправили на хранение на склад Зеленхоза. Позже их почистят и обслужат к предстоящему тёплому сезону. Как и другие городские фонтаны, фонтан на территории усадьбы Асеевых накроют поликарбонатной крышей, но прежде очистят чашу от ила, грязи и листвы. Светильники и трубы разбирать не будут – им мороз не страшен. 

На остальных городских фонтанах, которых в городе больше двадцати, смастерят деревянный каркас и также накроют листами поликарбоната. Например, фонтаны перед зданием Правительства Тамбовской области, в сквере Петрова, у памятника Сергееву-Ценскому и у ТЦ «Континент». Для пешеходных фонтанов используют небольшие деревянные короба. Делается это для того, чтобы в них не попала соль и грязь во время зимы. 

Фонтанам на Привокзальной площади и в сквере «Сочи» вообще необходим капитальный ремонт. Ими специалисты займутся чуть позже. 

Напомним также, что водное сооружение посреди Цны, именуемое «Веером» рабочие убрали уже месяц назад. Кстати, фонтан «Веер» радовал тамбовчан не долго, так как его установили только в конце лета. Причиной запоздавшего монтажа водного сооружения стал низкий уровень воды в реке.  

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: tochka-na-karte.ru

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородфонтанлетоконсервацияЮлия Радченко
0
0