Тамбов Вторник, 23 апреля
Культура, 27.11.2016 14:30

Тамбовские краеведы провели «Прощальную экскурсию»

Тамбовские краеведы провели «Прощальную экскурсию»

Тамбовские краеведы и градозащитники Олег Карнаухов и Александр Горелов провели «Прощальную экскурсию» по улице Ленинградской областного центра.

Экскурсантам представилась, вероятно, последняя возможность прогуляться среди самобытных старинных особняков, расположенных на улице Семинарской – именно такое название раньше носила Ленинградская.

Экскурсия названа прощальной потому, что в настоящее время эта улица подлежит сносу. Она находится в центре города, и на месте уникальных архитектурных сооружений в стиле модерн XIX-начала ХХ века вырастают элитные многоэтажные микрорайоны.

К сожалению, политика городских властей направлена не на сохранение архитектурного наследия, а на его снос, а программа переселения из аварийного и ветхого жилья, по мнению градозащитников, и вовсе поставила крест на старом Тамбове.

Краеведы рассказали экскурсантам об истории особняков и особенностях русского модерна в архитектуре, о том, кто строил эти дома, и кто был их владельцами до революции.

В настоящее время, по данным областного управления по государственной охране объектов культурного наследия, на улице Ленинградской находится 7 памятников архитектуры регионального значения. Они не могут быть снесены, и велика вероятность, что в скором времени лишь эти объекты, затерявшиеся среди многоэтажек, будут напоминать горожанам о старом городе.

Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0