Тамбов Четверг, 25 апреля
Культура, 27.03.2019 16:36

Тамбовских служителей Мельпомены чествовали в молодежном театре

«Все то, что чувствует наша душа в виде смутных, неясных ощущений, театр преподносит нам в громких словах и ярких образах, сила которых поражает нас» – верно подметил немецкий драматург Иоганн Фридрих Шиллер. 

Поражающую силу театра и другие его преимущества отмечали сегодня в ТМТ на торжественном подведении итогов фестиваля - конкурса «Итоги сезона 2018-2019» и праздновании Международного Дня театра. 

SUX_4437.JPG

Указом президента Владимира Путина 2019 год объявлен в России Годом театра. И это событие стало знаковым не только в театральной, но в культурной жизни Тамбовщины.
 
- В рамках проектов по поддержке творческой деятельности муниципальных театров в городах и техническому оснащению детских и кукольных театров в 2018 году театры Тамбовской области получили финансирование в сумме более 22,4 миллионов рублей. Средства направлены на обновление материально-технической базы, создание театральных постановок и покупку автобуса для труппы, - отмечают в региональной администрации. 

Ежегодно Тамбовская область участвует в программе «Большие гастроли».

SUX_4421.JPG

В 2018 году Мичуринский драматический театр в рамках проекта провёл обменные гастроли с Орским государственным драматическим театром имени Пушкина. Тамбовский драматический - с театром города Комсомольск–на–Амуре. Театр кукол выступил в Воронеже и Калининграде. В этом году обменные гастроли продолжатся, поменяются тамбовчане с самыми географически отдаленными театрами. 

SUX_4496.JPG

«Сегодня Тамбов стал центром творческого единения, общения и обмена опытом лучших театральных коллективов страны», - отмечает губернатор Александр Никитин. 

SUX_4583.JPG

За прошлый год на спектаклях тамбовских театров побывало более 226 тысячи человек. 

День Театра в Тамбове – в нашем фотообзоре. 

SUX_4456.JPG

SUX_4530.JPG

ТАДТ и ТМТ, а также театр кукол с завидной периодичностью готовит для зрителей удивительные премьеры, которые тут же становятся бестселлерами. 
На прошедших выходных переаншлагом все два премьерных дня зритель встречал комедию «Дама-невидимка» на сцене ТАДТ.

Как это было – читайте на страницах «Блокнота Тамбова» сегодня.

Фото "Блокнот Тамбова"




Новости на Блoкнoт-Тамбов
театрДень театраГод театрановости Тамбовской области
0
0