Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 01.08.2023 13:45

Тамбовский аэропорт получил сертификат на пять лет

Проведённая здесь реконструкция соответствует федеральным авиационным правилам.

После реконструкции взлётно-посадочной полосы аэропорт «Тамбов» получил сертификат соответствия федеральным авиационным правилам на пять лет, сообщил глава Тамбовской области Максим Егоров в своём телеграм-канале. 

«Получение сертификата означает, что наш аэропорт безопасен и сможет принимать в ближайшем будущем воздушные суда более высокого класса, включая «СуперДжет», — сообщил он.

Реконструкцию взлётной полосы начали в июле прошлого года, выделив на эту работу более 670 миллионов рублей.

В рамках модернизации установлено также новое светосигнальное оборудование. Власти региона отмечают, что модернизация аэропорта проводилась впервые за 50 лет.

«Стратегически это было очень важное и правильное решение — сделать воздушную гавань Тамбовской области современной и востребованной», - сказал Максим Егоров.

Он также отметил, что аэропорт «Тамбов» по-прежнему остаётся единственным действующим в Центрально-Чернозёмном регионе. Полёты выполняются в Москву (с понедельника по пятницу) и Санкт-Петербург (четыре раза в неделю). Все рейсы почти полностью загружены.

«Мы продолжаем прорабатывать вопрос расширения направлений полётов и сотрудничества с авиакомпаниями, использующими воздушные суда более высокого класса, в том числе S7, Аэрофлот и Россия. Это позволит нам повысить транспортную доступность Тамбовской области, что важно и для делового сотрудничества, и для повышения туристической привлекательности», — добавил Максим Егоров.

Напомним, в 2019 году региональные власти анонсировали грандиозные перемены, которые ждут «воздушные ворота» региона. Стоимость перемен составляла 3,7 миллиарда рублей. В частности, после реконструкции пропускная способность аэровокзала должна была увеличиться до 300 пассажиров в час. Сейчас она составляет 100 пассажиров в час. Планировалось построить новое здание аэровокзала, новый пассажирский терминал, новая взлетно-посадочную полосу, обновить все инженерные сети, реконструировать рулежные дорожки и места стоянок. Таким образом, аэропорт смог бы принимать даже Боинги 737-800 и Airbus 319, 320. Но такой реконструкции не случилось. Сейчас речь идёт пока только о приёме «Сухих СуперДжетов».

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородаэропортсертификатсоответствиеавиационные правилаполётытуризмразвитиеновости ТамбоваМаксим Егоров
0
0