Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 17.06.2023 17:37

Реконструкцию тамбовского аэропорта планируют завершить до конца 2023 года

Тогда аэровокзал сможет принимать самолёты Sukhoi Superjet круглосуточно.

В правительстве области заявили о планах завершить модернизацию аэропорта «Тамбов» до конца текущего года. После этого откроются новые направления для полётов, которые будут совершать более вместительные воздушные судна.

Напомним, в прошлом году в аэропорту отремонтировали взлётно-посадочную полосу. Проектом стоимостью 580 миллионов рублей была предусмотрена замена искусственного покрытия протяжённостью более 2 километров и установка нового современного светосигнального оборудования. Из-за пандемии сроки завершения работ неоднократно сдвигались, но, известно, что на данный момент специалисты уже вводят в эксплуатацию сигнальное оборудование.

— В принципе, к концу года, я уверен, мы сможем круглосуточно принимать самолёты уже более высокого уровня, такие как «Sukhoi Superjet», — заверил глава региона.

Стоит сказать, что тамбовский аэропорт единственный работающий в Черноземье — с началом спецоперации воздушное пространство пришлось закрыть. Поэтому аэровокзал принимает большое количество жителей соседних Липецка и Воронежа, а парные рейсы забиты полностью.

На данный момент из областного центра можно улететь в Москву и Санкт-Петербург. Причём с мая город на Неве можно посещать в два раза чаще.

— В планах организация рейсов на юг страны, а также в Казань, Минеральные Воды, Калининград, в Поволжье, на Урал и в Сибирь. Большой запрос на полёты в Сочи, Минеральные Воды, Калининград, — сообщают в правительстве региона.

Интересно, что реконструкции аэропорт, построенный в советское время, «не видел» больше 50 лет. О его модернизации заговорили ещё в «Никитинские» времена: вице-губернатор Арсен Габуев (теперь уже бывший) заявил о проекте аэропорта, который обошёлся бы области в 3,7 миллиарда рублей. Тогда планы были просто грандиозные, а именно: возведение нового здания аэропорта, нового пассажирского терминала, новую взлетно-посадочную полосу и обновление инженерных сетей. В планах были полёты на «Боингах» и «Эирбасах» в Екатеринбург, Тюмень, Читу, Новосибирск, Красноярск, Архангельск и другие отдалённые города. Но проект впоследствии остался в «листе ожидания» из-за низкого потенциала.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: www.tambov.gov.ru

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионаэропортреконструкциямодернизацияновости Тамбовской областиЮлия Радченко
1
0