Тамбов Суббота, 20 апреля
Экономика, 23.08.2022 11:49

«Тамбовский Хогвартс» в Чакино опять пытаются продать

Начальная стоимость здания без земли — более 11 миллионов рублей.

Здание «Тамбовского Хогвартса» (или более прозаично — Чакинского сельскохозяйственного техникума, расположенного в Ржаксинском районе) снова выставляют на аукцион. Стартовая цена лота увеличилась с 10,8 до 11,3 миллиона рублей. За эти деньги новый владелец получит само здание, а вот землю вокруг «замка» придётся арендовать. Добавим, что новому владельцу также придётся повозиться с «Хогвартсом» как следует, так как замок является объектом культурного наследия и за «приведением его в порядок» собираются бдить.

С документами должно быть всё в порядке — сейчас проект постановления об условиях приватизации имущества области (то есть, собственно, продажи «Чакинского Хогвартса») проходит независимую антикоррупционную экспертизу.

Напомним, что ранее власти региона уже пытались избавиться от требующего вложений замка в Чакино: восстановление строения площадью 5,6 тысяч квадратных метров могло бы обойтись бюджету в 100 миллионов рублей, а сумма «причесывания» прилегающих угодий — ещё 400 миллионов. Как мы помним, для региона это дорого — и мольбы активистов не помогают.

Мнения тамбовчан по этому поводу разделились: одни считают, что лучше уж здание перейдёт в частные руки, которые и о сохранности позаботятся, и «какую-нибудь базу отдыха или санаторий сделают (в общем, что-то полезное)», вторые — опасаются, что красивый замок в неорусском стиле снесут и построят что-то безликое (вместо опять-таки базы отдыха). 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Маргарита Ким


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионэкономиканедвижимостьпродажаХогвартсЧакиноМаргарита Ким
0
0