Тамбов Вторник, 30 апреля
Общество, 18.02.2022 11:15

Тамбовскому волку нашли волчицу и волчонка

Глава региона рассказал о новом видении памятника «Тамбовскому волку».

В Тамбове могут поставить свою «капитолийскую волчицу», точнее памятник волчьей стае. Врио главы региона Максим Егоров рассказал о новом видении парковой скульптуры «Тамбовский волк», споры о необходимости которой не стихают в Тамбове вот уже третье десятилетие.



Мало кто уже помнит о первом монументе – «крылатом волке», который изваяли и установили за свой счёт тамбовские скульпторы Сергей Лукьянов, Валерий Парамонов и Виктор Кулаев в 1999 году. Тогда городские власти приняли решение демонтировать собственность скульпторов и увезли монумент в неизвестном направлении. По поводу похищения волка разбирались даже правоохранительные органы. В итоге только в 2015 году скульптура была найдена на свалке возле ДРСУ-1 в Пехотке не без помощи известного журналиста Александра Рогаткина.

В 2003 году по инициативе энтузиаста Татьяны Ведехиной в Тамбове появился музей волка, который разместился в помещении ТГТУ. Он долго был в центре внимания СМИ, а затем потихоньку «сдулся», чему способствовал пожар в Брянске в 2006 году, в котором сгорело большинство экспонатов, находившихся там на выставке. Кстати именно Ведехина выдвинула идею «побратать» Тамбов с Римом, который был основан Ромулом и Рэмом, вскормленными волчицей.



Примерно в эти же годы по инициативе президента Тамбовской областной торгово-промышленной палаты Николая Калинова был основан фонд «Тамбовский волк», целью которого было создание и установка скульптуры волка в областном центре. Объявили даже конкурс скульптур. Но памятник так и не поставили. Зато ввели в официальное  обращение строки тамбовского журналиста и КВНщика Сергея Фролова: 

Ты в эти сказочки не верь, 
Когда ты людям сердце даришь, 
Тамбовский волк тебе не заверь, 
Тамбовский волк тебе – товарищ!

С тех пор множество тамбовских «волков» поселилось в лесах и лесничествах области. Правда, в деревянном виде. Проходили судебные баталии для признания бренда «тамбовский волк» народным. Признали в итоге в 2015 году.



В 2012 году первый памятник волку открыли в Тамбове на частной территории гостиницы «Отель» на улице Октябрьская. Теперь словосочетание «Тамбовский волк» можно встретить нередко, как и скульптуры разнообразные. Вот и врио главы региона Максим Егоров во время «прямой линии» с тамбовчанами отвечал на вопрос об установке памятника «Тамбовскому волку». И рассказал о новом видении этой скульптуры. По его мнению, скульптура должна представлять собой «волчью семью» – волка, волчицу и волчонка. Надо её поставить на видном месте и пусть она привлекает туристов. Как место, где можно сфотографироваться с легендарным «тамбовским волком».

– Я положительно отношусь к инициативе установки памятника тамбовскому волку, несмотря на то, что это скорее художественный образ, пришедший к нам из фильма «Дело Румянцева», – сказал Егоров. – Но волк ведь один не ходит, поэтому нам пришла идея поставить композицию – волка, волчицы и волчонка. Сейчас думаем, как это лучше сделать, какие материалы использовать. В общем, работаем сейчас над этим, будет сюрприз.

В «Деле Румянцева» ли появилась фраза – «Тамбовский волк тебе товарищ» – об этом краеведы спорят до сих пор. Есть множество легенд на этот счёт. Но фраза прижилась, и её знают практически в каждом уголке России, бывшего СССР, да и в странах Дальнего Зарубежья. Так там и «маркируют» тамбовчан до сих пор.

Фото: музей волка

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионтамбовский волкпамятникизмененияЕгоровВиктор Семёнов
0
0