Тамбов Вторник, 30 апреля
Общество, 18.10.2018 14:38

Третий региональный чемпионат профмастерства «Абилимпикс» открылся в Тамбове

Накануне, в области стартовал открылся третий региональный чемпионат конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс». Его девиз – «Я могу все!». 

В рамках чемпионата в течение двух дней свои знания, навыки и умения  будут демонстрировать более 100 обучающихся из 14 профессиональных училищ, ученики школ, которые реализуют адаптированные образовательные программы, члены Тамбовского регионального отделения «Общества слепых». 
Чемпионат пройдет по двадцати компетенциям: администрирование баз данных, веб-дизайн, малярное дело, массажист, мебельщик, парикмахер, медицинский и социальный уход и другим. 

Одна из главных задач регионального чемпионата «Абилимпикс», с которой он, надо признать, успешно справляется - трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья.

Прямо на соревнованиях представители ведущих предприятий и организаций Тамбовщины предлагают его участникам работу.

Об этом на открытии чемпионата рассказала заместитель главы администрации области Наталья Астафьева.

- Детям с ограниченными возможностями здоровья особенно важно помочь найти свое место в жизни, реализоваться и стать счастливыми, - говорит вице-губернатор Наталья Астафьева.

Ребята с ограниченными возможностями здоровья добиваются успеха во многих профессиях. Из них получаются отличные массажисты, программисты, ландшафтные дизайнеры. Многие из них открывают собственное дело.

Организационный комитет регионального чемпионата конкурса возглавляет глава администрации области Александр Никитин.

Экспертами соревнований выступают более 100 представителей ведущих работодателей области, преподаватели организаций высшего образования, мастера производственного обучения колледжей.

В рамках деловой программы чемпионата состоятся круглые столы, панельные дискуссии, практикоориентированные семинары и конференции.

Для участников пройдут различные мероприятия профриентационной направленности: мастер-классы, работа на имитационных тренажерах, дискуссионные площадки. На протяжении всех дней чемпионата будет работать центр профессиональной ориентации и сопровождения деловой карьеры. В мероприятиях чемпионата примут участие более полутора тысяч ребят.

Согласно положению о проведении регионального чемпионата экспертное жюри определит золотых, серебряных и бронзовых медалистов в каждой компетенции. Победители будут представлять Тамбовскую область на IV Национальном чемпионате конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» в Москве.

Абилимпикс - это международное движение, которое охватывает широкий спектр деятельности по поддержке трудоустройства людей с инвалидностью, включающий в себя проведение международных соревнований по профессиональному мастерству среди инвалидов, проходящих по олимпийской системе.

Тамбовская область одной из первых вступила в него в 2015 году.

Фото пресс-служба администрации Тамбовской области

 

Новости на Блoкнoт-Тамбов
инвалидычемпионатАмбилимпиксновости Тамбовской области
0
0