Тамбов Воскресенье, 28 апреля

Три старинных здания в Тамбове вошли в реестр объектов культурного наследия

Новый статус получили несколько сооружений, построенных на протяжении 19-го века.



Объектом культурного наследия стал архитектурный ансамбль «Губернская земская больница», расположенный на улице Московской. Если проследить историю формирования ансамбля, то первое упоминание о нём встречается в 1780 году, когда была открыта больница Тамбовского приказа общественного призрения. Тогда больница представляла собой два корпуса. В 1837 году начато строительство нового большого здания с домовой церковью. В 1842 году больница называлась «Больницей богоугодных заведений» и включала в себя хирургическое, кожно-венерологическое, острозаразное и психиатрическое отделение, а также богадельню. На базе больницы стали готовить фельдшеров, а позже – акушерок. Название «Губернская земская больница» учреждение получило в 1965 году. К тому моменту на территории больницы действовала аптека, имелся ботанический сад и травник, а у дома душевнобольных был разбит пруд. При возглавившем больницу в 1867 Эдуарде Икавитце стали применяться передовые методы лечения в офтальмологии, методы родовспоможения, подкожные инъекции. Внедрённые практики позволили «Губернской земской больнице» считаться одной из лучших на территории Российской империи. После прихода к власти большевиков преобразована в губернскую больницу, с 1928 по 1930 гг. называлась окружной, позднее – советской городской больницей, с 1948 года – Тамбовской областной больницей.



Ещё один новый объект культурного наследия – здание бывшего приюта Святой Елизаветы, находящийся на территории областной клинической больницы. Здание представляет из себя двухэтажный корпус из красного кирпича. Постройка приюта для неизлечимо больных завершилась в 1890 году. Здание было построено и частично содержалось на средства купца Л.В.Вышеславцева. Приют вмещал в себя 60 коек и представлял собой хоспис. Преимущественный состав больных – люди с различными параличами. Все больные лечились бесплатно до 1892 года. За свою долгую историю в здание несколько раз меняло своё назначение – здесь было и родильное, и ковидное, и другие отделения. Последняя реставрация корпуса прошла в 1999 году.



Ещё одним объектом культурного наследия признан преподавательский корпус бывшей духовной семинарии на улице Ленинградской, построенный в 1825 году. Сейчас в здании располагается министерство градостроительства и архитектуры Тамбовской области.

Редакция 


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородстаринные зданияреестробъект культурного наследияпамятьновости Тамбова
0
0