Тамбов Суббота, 27 апреля
Культура, 20.03.2024 12:38

У Тамбовского государственного кукольного театра появился главный режиссёр

В последние 10 лет никто не занимал эту должность.


Главным режиссером Тамбовского государственного кукольного театра стал театральный режиссёр, актёр, педагог, филолог, театральный критик, инсценировщик Иван Кaрпов из Липецка. 19 марта мужчину представили коллективу кукольного театра.

Родился Иван Карпов в Липецке 11 августа 1991 года. В 2013 году окончил Липецкий государственный педагогический университет, где получил специальность «филолог». В 2018 году стал «актёром театра кукол» по окончании Липецкого областного колледжа искусств им. К.Н. Игумнова. В 2019 году окончил Российский государственный институт сценических искусств в Санкт-Петербурге по специальности «режиссёр театра кукол». Получается, у Ивана три образования – среднее и два высших.

Помимо этого, он стал автором лаборатории Театр «Под Деревом», исследующей предметный театр, синтез живого плана, оживающие фактуры и символичность и знаковость куклы как таковой. С 2019 года стал автором и режиссёром театрального проекта «Свободная Сцена».

В 2023 году находился в жюри всероссийских театральных фестивалей: «Кукольный Остров» (6+), «Действующие лица» (18+).

Карпов поставил не меньше 20 кукольных спектаклей в разных городах страны: родном Липецке, Чите, Костроме, Петропавловске-Камчатском, Брянске и других городах.

Любопытно, что маленькие тамбовчане в феврале уже видели спектакли Карпова – «Любопытный слоненок» (0+) и «Дядюшкa Ау» (0+).

Добавим, что кресло главного режиссёра в тамбовском кукольном театре пустовало около 10 лет. До Ивана Карпова эту должность занимал Евгений Пермяков, который уволился весной 2015 года по собственному желанию. Пермяков приехал в 2014 году в Тамбов из Пензы и заключил контракт на 1 год, однако по истечении срока продлевать его он не стал. 

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгородкультуракукольный театрглавный режиссёрТамбовский государственный кукольный театрновости Тамбов
0
0