Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 23.10.2017 14:03

Участница ВФМС: «Если бы я не попала сюда, то жалела бы до конца жизни»

В Сочи отгремела Церемония закрытия и прощальный салют XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. 

На международной площадке, которая объединила тысячи людей со всего мира, побывали и представители Тамбовщины. 

«Блокнот Тамбова» узнал, что произвело наибольшее впечатление на двух наших землячек и какие эмоции они испытали, окунувшихся в фестивальный водоворот. 

Первая наша собеседница студентка Тамбовского технического университета, участница команды по черлидингу Дарья Рябова. 

Даша 4.jpg

- Даша, легко ли было оказаться среди участников фестиваля. Ты, подавая заявку, верила в свой успех? 

- Был очень жёсткий отбор. Конкуренция была 8 человек на место: зарегистрировано было более 800 участников, а квота на регион всего 125 человек. После регистрации нас ждало собеседование, где проверялось знание истории о фестивалях родного края, России. И здесь каждый из желающих поехать должен был рассказать: почему именно я хочу поехать на фестиваль, что я от него жду. Учитывались и достижения. Случайных людей в представителях нашей делегации нет - спортсмены, политики молодые, молодые учёные, талантливая молодёжь, руководители общественных объединений. 

cTv6SxCUILc.jpg

- Что произвело наибольшее впечатление? 

- Масштабность мероприятия и невероятная атмосфера дружелюбия. Именно она создавала необыкновенную теплоту и то настроение, которое делала даже ненастные дни солнечными. Фестиваль – это уникальная возможность найти друзей из разных стран: из 180 стран мира приехало примерно 25000 участников. А еще узнать что-то новое и полезное для меня и людей моего региона. К тому же, я еще нашла чирлидеров со всей России. У нас была очень насыщенная программа. 

BF1XWGcL5A8.jpg

- Фестиваль закончен... Какие сейчас чувства? 

- Огорчение, а точнее печаль, потому что всего этого завтра уже не будет. Завтра начинаем собираться домой в холодный Тамбов. Разъедутся все по своим странам, и наши новые друзья тоже, и печально, что это все закончится. Конечно, останется память и все эмоции, которые мы испытали и новые друзья, и подарки, которыми нас щедро одарил фестиваль. 

Еще одной собеседницей «Блокнота Тамбова» стала победительница конкурса "Мисс Тамбовская область-2015" Валерия Максимова, также побывавшая в числе тамбовчан на фестивале. Мы задали Лере те же вопросы.

Лера3.jpg 

- Я попала на фестиваль, как и все, заполнив анкету, - рассказывает Валерия, - В ней я перечислила все свои достижения: 8 лет занимаюсь легкой атлетикой, являюсь кандидатом в мастера спорта по ней, чемпионка области в тройном прыжке, многочисленные спортивные награды. Победа на «Мисс Тамбовская область» и дальнейшее продвижение в модельном бизнесе: неделя моды в Москве «Mercedes Benz Moscow Fashion League», участие в конкурсе «Мисс Волга-2016», где вошла в топ-10, и топ-10 конкурса «Мисс туризма России», и на данный момент главный мой успех - звание вице-мисс международного конкурса "МиссAura". Конечно, я указала там и другие студенческие достижения: участие в олимпиадах. 

- От фестиваля в восторге: хорошо организовано, страна показала насколько она радушна, гостеприимна, собрала 180 стран в Сочи, всех разместили, всех замечательно кормила, всем подарили замечательные подарки: кепочка, свитшот, майка, сумка, подарили каждому телефон с логотипом фестиваля. 

Лера 1.jpg

- Поразило открытие: очень красивое, тронуло до слез, замерла на месте и не могла оторвать взгляд от того, что происходило. Вечером на площади Олимпийского парка, где установлен факел и находится сцена, включили гимн фестиваля – песню, записанную Алексеем Воробьевым, и в унисон ей били музыкальные фонтаны и был фейерверк. Это было нереально. А дополнилось тем, что в свете софитов было видно, как падает снег, хотя до земли он не долетал. И все это в совокупности произвело неизгладимое впечатление, которое останется на всю жизнь. 

Лера 4.jpg

Лера отмечает: 

- Если Олимпийские игры - это главное событие для спортсменов, то Всемирный фестиваль молодёжи и студентов - это все для нас - для студентов. 
Сергей Безруков, Эдгар Запашный, Алина Кабаева, Юлия Липницкая, Вячеслав Фетисов, Ник Вуйтич! Каждый день было очень много мероприятий, и тем куда ты попал, ты удовлетворяешься на 100%. Вечером дискотеки, приезжают ди-джеи, музыкальные группы. Есть площадка спорт, где можно выполнить нормативы ГТО. Я просто наслаждаюсь тем, что я здесь побывала и буду развивать себя дальше в своем направлении. Сейчас я по-настоящему поняла, насколько важна самореализация. Ведь если бы я всего этого не достигла, то, возможно, никогда не попала бы на фестиваль и точно жалела бы до конца жизни, - говорит будто бы голосом всех участников Валерия Максимова.



Новости на Блoкнoт-Тамбов
фестивальмолодежьстуденты
0
0