Тамбов Четверг, 28 марта
Общество, 31.10.2016 19:22

Уходит эпоха. Жители Тамбовщины соболезнуют в связи со смертью Великого Артиста

Уходит эпоха. Жители Тамбовщины соболезнуют в связи со смертью Великого Артиста

Владимир Зельдин скончался сегодня утром. 

Ушел замечательный человек и удивительный артист, чья жизнь была примером служения профессии и примером патриотизма. Уход Великого Мастера не остался незамеченным. Своим отношением к печальному событию и впечатлениями о встречах с артистом  поделились жители Тамбовщины.

Глава администрации области Александр Никитин в связи с кончиной Владимира Михайловича выразил соболезнования на своей странице в Фейсбук*:

- Скончался великий актер, легендарный артист, замечательный человек, который был тесно связан с нашей областью.

Губернатор поделился, что лично общался с великим актером, рассказал, что семьи Зельдиных и Никитиных связывало музыкальное искусство: прадед Александра Никитина родился в Санкт Петербурге, закончил Санкт-Петербургскую придворную капеллу — хоровое училище имени М.И. Глинки и был приглашен обучать детей музыке в Мичуринске ни кем иным, как Михаилом Зельдиным, отцом  артиста.

В семейном архиве Никитиных хранится фотография, где детьми запечатлены дед губернатора Александр Иванович и Владимир Зельдин. 

- Владимир Михайлович Зельдин очень любил свою малую родину, - сказал Александр Никитин, - Он принимал самое активное участие в жизни родной области. И самое яркое событие — фестиваль «Песни над Цной». В этом году артист не смог принять участие - уже плохо себя чувствовал. Но до последнего дня он находился на сцене, встречая там и 100-й, и 101-й дни рождения.

У артиста было очень трепетное отношение к Тамбовской области, к нам - его землякам. Свой 98-й день рождения Владимир Зельдин отмечал на Тамбовщине, в Мичуринском драматическом театре он дал великолепный концерт. Зал рукоплескал Актеру.

Теплое впечатление оставалось у всех, с кем  Владимир Зельдин соприкасался во время мероприятий, встреч, гастролей, просто в жизненных ситуациях.

Ирина Чемерчева, заместитель начальника управления по государственной охране объектов культурного наследия области, говорит:

-Казалось, что он всегда был. Не верю, что его нет... Счастлива, что судьба подарила личную встречу и счастье работать с ним вместе во время проведения "Дней культуры Тамбовской области в Москве". Он - эпоха. До последних дней на сцене, активный, позитивный, работающий, в ясном разуме. Царствия небесного, великий актёр!

На своей странице в Фейсбуке* Виктория Фотинова, из Мичуринска написала:

- Не забывал великий актер родной Мичуринск, настоящим подарком горожанам стали его творческие вечера в кинотеатре «Октябрь» и на сцене мичуринского драматического театра в 2012 и 2013 годах…Да, ему было много лет - больше века. Но все равно не верится. Он как будто бы должен был быть всегда...Помнить Зельдина, человека уникального во всех отношениях, блестящего актера, обладавшего светлым, тонким чувством юмора, будет не одно поколение. А сколько - даже и не сосчитать. И права была Маргарита Эскина: поверить в случившееся все равно нельзя.

В родном  Мичуринске Владимиру Михайловичу, решением Мичуринского городского Совета народных депутатов, в 2011 было присвоено почетное звание  "Почетный гражданин города Мичуринска", а в 2015 году, в год своего 100-летия  он заслуженно стал еще и  "Почетным гражданином Тамбовской области".

Радуя зрителей актерской игрой Зельдин попал в Книгу рекордов Гиннесса, как старейший действующий актер на планете, а в 2013 году  стал к тому же старейшим факелоносцем в истории Олимпийских игр,  приняв участие в эстафете Олимпийского огня в Москве.

Владимир Зельдин был настоящим аристократом и интеллигентом, служил примером актерского мастерства, был примером доброты и мудрости, оптимизма и человечности,  экстравагантности и достоинства.

Светлая память Владимиру Михайловичу Зельдину. Тамбовская область  гордится своим замечательным земляком.

Мы аплодируем Великому Артисту и замечательному человеку.

*Социальная сеть, признанная в России экстремистской.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0