Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 24.01.2022 12:30

Управляющая компания в городе Уварово устроила настоящий беспредел: жители и надзорные органы не в силах это остановить

Завышенные тарифы, приписанный метраж, собрания жильцов с грубыми нарушениями процедуры и 100% голосов «за» в протоколе управления домом – такие схемы работы с населением практикует уваровское ООО «СЕЗ».

В конце прошлого года жительница города Уварово Валентина Зюзина обратилась в редакцию «Блокнота Тамбов» с историей о своей нескончаемой битве с местной управляющей компанией.  В 2019 году Валентина обратилась в УК с заявлением о перерасчёте тарифов и с тех пор стала завсегдатаем в суде. Процесс растянулся на 8 месяцев и оказался проигран. 

Но тарифы – не единственное, с чем УК ведёт себя нечистоплотно, по мнению жильцов. Валентина Георгиевна перечислила и список «грехов» навязчивой управляющей компании: увеличенный расход холодной воды, приписанный расход на отопление дома и «лишние» квадратные метры. Кроме того, в 2018 году оказалось, что в пятиэтажках работали несуществующие лифты. Элитная недвижимость, не иначе. А подвал дома и другая общедомовая территория в документах УК увеличились на сотни метров в размерах. Помимо всего этого, дезинсекция и дезинфекция дома никогда не проводится, хотя плату за эти услуги начисляют регулярно. На фоне всего этого начисление платы за прочистку вентиляции выглядит не таким уж и странным – после того, как жильцы обратились в УК за актами выполненных работ, сотрудники ООО «СЕЗ» всё-таки нашли в себе силы провести прочистку вентиляции. 

Из последних «финтов» ООО «СЕЗ» – это проведение общих собраний жильцов с целью продления договоров на управление домами. Причём собрания должны пройти почти в 100 домах одновременно. Интерес жильцов к управлению домом всегда оправдан, но не всегда этот интерес могут удовлетворить: по словам жильцов, об условиях, предложенных ООО «СЕЗ», никто не был в курсе. При этом, необходимую информацию о деталях самого собрания получить было невозможно – контактное лицо просто не проживало по указанному адресу, но на «собрание» (в очно-заочной форме, что важно) всё-таки прошло.




По результатам этого мероприятия на информационном стенде подъезда появилось уведомление об итогах общего собрания собственников: 100% голосов отданы за то, чтобы ООО «СЕЗ» и дальше осуществляло управление домом. Договор продлён, на каких условиях – известно только «кворуму» (присутствовавшему на собрании) и управляющей компании.

По мнению некоторых жильцов, подписи в бюллетенях для голосования «поставили» арендаторы квартир вместо собственников, и даже в тех квартирах, которые пустуют. А по квартирам ходила некая местная жительница, не имевшая никакого отношения к дому. 

Мало кому понравится, что всё решили без их участия. И жильцы обратились в управление Госжилнадзора, которое, казалось, должно встать на сторону закона. Но не в этот раз.  Оказывается, Госжилнадзор «не наделён, в силу положений действующего законодательства, полномочиями давать заключения о законности принятых общим собранием собственников МКД решений» и посоветовали обратиться в суд.  Кроме, как отпиской, такой ответ не назовёшь.

Внесём небольшую ясность: согласно действующему законодательству, органы государственного жилищного надзора обязаны осуществлять надзор за соблюдением управляющими компаниями требований к предоставлению коммунальных услуг. Таким образом, должна была быть реакция на проведение проверки хотя бы по изложенным в нашем прошлом материале фактам (где мы сообщали про суды госпожи Зюзиной с управляющей компанией по поводу тарифов). Но ничего не произошло. Ещё один небольшой нюанс – после проверки и сам орган может обратиться в суд для обжалования решения общего собрания собственников. Но выяснилось, что проще написать, что «у нас лапки».






На запрос редакции компетентный орган ответил, что они в курсе всего того, что происходит с уваровскими домами, но повлиять на ситуацию не может. Правда, если собственники соберут сведения о вероятной фальсификации протоколов общего собрания собственников, то материалы передадут в правоохранительные органы. Руководству муниципалитета также не помешало бы обратить внимание на ситуацию. 

Доподлинно неизвестно, что мешает разобраться с управляющей компанией по букве закона, и когда кончится беспредел.

Игорь Юрьев


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионУваровожалобыуправляющая компанияЖКХконфликтжильцыбеспределИгорь Юрьев
1
0