Тамбов Суббота, 27 апреля
Происшествия, 25.08.2023 16:59

В 2023 году четверо жителей Тамбовской области отравились грибами

Всем отравившимся повезло — они остались живы. 

За первое полугодие 2023 года в Тамбовской области четверо любителей маринованных грибов получили отравление, сообщает региональное управление Роспотребнадзора. Пострадали жители Тамбова и Мичуринска, а также Рассказовского и Первомайского округов (по 1 случаю). Они готовили лесные дары разных видов, не соблюдая санитарные и технологические условия. Так что, заготовки впоследствии сыграли злую шутку. 

Между тем, среди попавших с отравлением в больницу нет маленьких детей, а также фатальных случаев. Кроме того, в первом полугодии прошлого года случаев было 8, а в этом году, как видите, в половину меньше. Напомним, что покупать грибы в непроверенных местах (в любом виде) или собирать и заготавливать их дома может быть чревато — даже опытные грибники-любители запросто могут пропустить среди съедобных грибов коварного собрата, навроде ложных опят, мухоморов, поганок и других двойников. 

Если вы уверены в безопасности лесных даров, то необходимо строго соблюдать технологию приготовления грибных блюд. А также не рекомендуется давать грибы детям, ведь для острого отравления или скоропостижной отправки на тот свет хватит и половинки поганки.

Юлия Радченко

Новости на Блoкнoт-Тамбов
отравлениегрибыгрибной сезонТамбовская областьРоспотребнадзор
0
0