Тамбов Четверг, 18 апреля
Общество, 29.08.2019 12:30

В 4 тамбовских школах детей будут обучать под эгидой РАН

Сертификаты о почётном звании директорам школ Тамбова вручил секретарь комиссии РАН по научно-организационной поддержке базовых школ РАН Александр Соломатин.

С 1 сентября лицей № 6, гимназия № 12 имени Г.Р. Державина, лицей № 14 имени заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина и лицей № 29 начнут работать с научно-организационной поддержкой Российской Академии наук.

"Главная задача проекта - подготовка новых кадров, которые станут продвигать, развивать региональную и отечественную науку, эффективно работать в сфере высоких технологий. Сегодня очевидный недостаток молодых ученых тревожит экспертов Российской академии наук. И мы считаем своим долгом решать эту задачу со школьной скамьи. При этом школ, которые станут партнёрами, не может быть много, они должны быть сильными, потому что это очень сложная и ответственная работа для всех нас. Экспертная группа РАН тщательно изучила ситуацию в сфере образования, используя три критерия. Мы рассматривали только по-настоящему сильные муниципальные школы, для чего обратились к официальным федеральным рейтингам. Смотрели, какие школы на протяжении длительного времени показывают стабильные, устойчивые успехи. Учитывали, чтобы регион, в котором находится школа, обладал значительным научно-образовательным потенциалом. На сегодняшний день достигнуты важные договоренности с органами управления в сфере образования и вузами Тамбова и области", - рассказал Александр Соломатин.

Для участия в этом серьёзном научно-образовательном проекте отобрали всего 108 школ со всей страны. Благодаря новому статусу, в выбранных тамбовских школах научный и образовательный потенциал академии наук будет работать на углубленное образование детей. Также предполагается, что учёные академии РАН будут активно делиться знаниями с педагогами. Кроме этого, 4 выбранные школы получат финансирование на новое оборудование и технические средства.




Новости на Блoкнoт-Тамбов
образованиеРАНшкола
0
0