Тамбов Пятница, 29 марта
Экономика, 04.03.2023 16:36

В Мичуринске на торги выставили конюшню и каретный сарай

Строения конца XIX века являются частью усадьбы на улице Филиппова.

Крупный хозяйственный комплекс XIX века, состоящий из конюшни, каретного сарая и земельного участка, площадью 400 кв. метров выставила на торги администрация наукограда. Начальная цена недвижимости, являющейся объектом культурного наследия – 2 миллиона рублей.

При этом общая площадь всего старинного строения составляет 312 кв. метров. Решение о приватизации муниципального имущества принял Мичуринский городской совет депутатов.

Каретный сарай с конюшней был построен в 1872 году. Центральная часть фасада прямоугольной конюшни выделена фигурным аттиком с круглым слуховым окном. Стены здания украшены кирпичным декором с вставками из белого камня. Согласно заключению экспертов, здание находится в неудовлетворительном состоянии. Заявки от потенциальных покупателей принимаются до 25 марта, итоги торгов подведут 31 марта.

Судя по всему, таким образом, муниципалитет решил избавиться от памятника, а главное – от необходимости поддержания его в приличном состоянии. Вообще, судьба тамбовских конюшен весьма печальна. Взять только разрушающийся тамбовский комплекс, построенный в 40-х годах XIX века. Год назад Глава региона Максим Егоров, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что областные власти намерены приложить руку к решению проблемы сохранения памятника, свидетельствующего о богатой истории тамбовского коневодства.

«Собственник — АО «Российские ипподромы» — не исполняет своих обязательств по сохранению объекта даже после решения суда. Поэтому сейчас регион прорабатывает вопрос передачи объекта культурного наследия в собственность области. Соответствующие обращения направлены в адрес Федерального агентства по управлению государственным имуществом и АО «Российские ипподромы», – сообщил тогда Максим Егоров.

Но воз пока и ныне там. То есть, конюшни по-прежнему разрушаются. Можно предположить, что и старинный комплекс Новотомниковского конезавода также находится не в самом лучшем состоянии.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: торги-россии.рф

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионМичуринскэкономиканедвижимостьконюшнякаретный сарайторгиВиктор Семёнов
0
0