Тамбов Вторник, 16 апреля
Общество, 12.04.2021 00:13

В мире наблюдается рост популярности удаленной работы

В мире наблюдается рост популярности удаленной работы

До наступления пандемии в мире наблюдался рост популярности удаленного формата работы. В 2020 году данная тенденция усилилась. Как сообщает публикующий последние новости Казахстана портал Kursiv.kz со ссылкой на главного экономиста LinkedIn (ЛинкедИн) Карин Кимброу, в дальнейшем рост популярности удаленной работы повысится, даже если уровень заболеваемости в мире пойдет на спад.

Как утверждает Кимброу, «удаленка» благоприятно отразилась на возможностях и работодателей, и соискателей. Демократизация процесса позволила обеспечить стабильный обмен навыками, а также дала возможность талантливым специалистам найти более высокооплачиваемую и интересную работу. Соответственно, пандемия создала приемлемые условия для так называемой «перезагрузки» процесса.

Исследование, проведенное компанией Microsoft (Майкрософт), показало, что пандемия коронавируса 2020 значительно изменила характер рабочего процесса во всем мире:

·         произошло сокращение сферы общения;

·         увеличилось затраченное на встречи с деловыми партнерами время и количество отправленных электронных писем;

·         повысился уровень психологического комфорта сотрудников (это подтвердили около 40% опрошенных).

Специалисты Microsoft полагают, что данный этап является переходным, и вскоре будет осуществлен полный переход на новый формат работы.

Классическое рабочее место в ближайшем будущем исчезнет

Большинство опрошенных сотрудников выступают за сохранение гибких форматов удаленной работы. Такое мнение выразили 73% опрошенных. А 46% участников исследования сообщили о том, что в следующем году планируют переезд, поскольку теперь могут работать в удаленном режиме.

Гибкость формата работы окажет влияние на состав штата сотрудников. По мнению специалистов, одни останутся на ранее занимаемых должностях, а другие покинут их с целью поиска более приемлемого варианта.

О стратегиях перехода на новый формат

Эксперты не только привели очевидные факты, но и дали руководителям рекомендации, которые помогут им быстро и безболезненно перейти на новый формат. Для получения желаемого эффекта необходимо:

·         составить максимально точный план, в котором будут указаны пункты, направленные на расширение спектра возможностей сотрудников;

·         вложить средства в рабочее пространство и технологии, что поможет объединить физическую и цифровую сферы;

·         начать борьбу с цифровым выгоранием сотрудников;

·         выбрать подходы, которые помогут привлечь в штат лучшие кадры.

Сложившиеся обстоятельства внесли в рабочую сферу более существенные изменения, чем предполагалось. Даже те сотрудники, которые ранее негативно относились к удаленной работе, теперь изменили свое мнение и намерены продолжать свою профессиональную деятельность именно в таком формате.

Изображение Photo Mix с сайта Pixabay

Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0