Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 08.11.2017 15:30

В отдаленных селениях Тамбовщины в плане медицины вся надежда на «Заботу»

Именно там, где не ступала нога врача, проезжает колесо автопоезда "Забота". 

Сегодня в Тамбове прошел брифинг заместителя начальника управления здравоохранения области Татьяны Вяльцевой по вопросу повышения качества и доступности специализированной медицинской помощи жителям сельских территорий Тамбовской области. 

Участились случаи онкологических заболеваний по всей России. В некоторые районы Тамбовской области не всегда успевает приехать скорая помощь.

Существуют и такие села, где нет врачей и аптек. Для этого много лет назад и создали автобпоезд «Забота», который колесит по всем маршрутам области, чтобы помочь пострадавшим и тяжело больным. Доктора, уверяют в региональном упрздраве, смогут обеспечить пациента лекарственными препаратами в тех районах, где нет аптек. 

На пресс-конференции обсудили вопросы, касающиеся и офтальмологии. На сегодняшний день в Тамбове выполняют операции любой сложности по восстановлению зрения. Даже такое серьезное заболевание, как катаракта полностью вылечивается путем замены глазного хрусталика. Другой вопрос - есть ли квоты на всех желающих, а если нет, то насколько доступна цена на операцию... 

За многие годы медицинский автобус обзавёлся целым списком врачей: кардиолог, невролог, офтальмологом, эндокринологом, ЛОРом, хирургом, стоматологом, гинекологом, врачом ультразвуковой диагностики, а также специалистами функциональной диагностики и лаборатории. 

Врачи на выезде проводят исследования крови на сахар, холестерин, электрокардиограммы и УЗИ-исследования. 

Эту медицинскую помощь уже увидели 5 тысяч человек за два с небольшим осенних месяца 2017 года.




Фото Управление здравоохранения Тамбовской области
Новости на Блoкнoт-Тамбов
медицинаврачиЗаботаавтопоездТамбовская область
0
0