Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 15.01.2019 15:18

В региональный закон об обманутых дольщиках внесут изменения

Рабочее совещание по этому вопросу провели вице-губернаторы Арсен Габуев и Дмитрий Зубков. 

Изменения в областной закон «О мерах по защите прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов, перед которыми застройщиками не исполнены обязательства по передаче им жилых помещений, на территории Тамбовской области» призваны обеспечить дополнительную защиту прав и законных интересов людей, перед которыми застройщик не выполнил свои обязательства. 

Данный проект закона области приводит региональное законодательство в соответствие с федеральным. 

Он предметно определяет функции органов исполнительной власти по учету и ведению соответствующих реестров, предусматривает участие органов местного самоуправления и юридических лиц в решении вопросов пострадавших граждан, определяет способы и меры государственной поддержки обманутых дольщиков. 

Документ пройдет согласование во всех инстанциях и утверждение депутатов Тамбовской областной Думы. 

В регионе уже сейчас принята «дорожная карта» по решению проблем пострадавших граждан. На данный момент в план включено семь объектов (721 квартира) и 328 человек числятся в реестре пострадавших граждан. 

Но на самом деле таких обманутых дольщиков в области больше, но включение в этот реестр носит заявительный характер, то есть люди сами должны обратиться с заявлением.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
дольщикидолевое строительствоновости Тамбовской областиновости Тамбовазакон
0
0