Тамбов Пятница, 19 апреля

В регионе готовится переиздание Красной книги Тамбовской области

Исследователи обновят раздел с редкими представителями фауны.

В Тамбовской области спустя два года после последнего «обновления» переиздадут Красную книгу — региональный каталог редких растений, животных, грибов и других представителей флоры и фауны, сохранившихся в 68-ом регионе и (или) находящихся под угрозой исчезновения. Об этом сообщает управление по охране окружающей среды и природопользованию области. Деньги на переиздание дадут благодаря участию в госпрограмме «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Тамбовской области». На прошлое переиздание потратили полтора миллиона рублей.

В 2022 году специалисты поработают, обновят, улучшат и дополнят раздел «Животные» — соберут, рассортируют и проанализируют данные о численности и состоянии популяций редких животных, а также поищут «в полях» новые места обитания зверей, затем исследователи разберут собранную информацию и займутся иллюстрациями и картами. Публикация книги запланирована на 2023 год. Главное, чтобы к моменту выпуска тамбовские аграрии, поставившие под угрозу полного исчезновения некоторые редкие виды живности, не уничтожили их окончательно.

К слову, это уже третья редакция раздела с краснокнижным зверьём — первый выпуск вышел в 2000-ом и был дополнен в 2012-ом. Добавим, что Красная книга, посвящённая растениям региона, вышла из печати в 2002 году и переиздана — в 2019-ом. Книга поделена на разделы «Животные», «Пауки», «Насекомые», «Цефаласпидоморфы», «Костные рыбы», «Земноводные», «Пресмыкающиеся», «Птицы» и «Млекопитающие». 

Напомним, что «региональная» энциклопедия исчезающих видов флоры и фауны была признана официальным документом только в 2020 году.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Администрация Тамбовской области

Маргарита Ким


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионКрасная книгапереизданиеприродаживотныерастенияМаргарита Ким
0
0