Тамбов Суббота, 20 апреля
Экономика, 08.06.2022 13:02

В регионе планируется реализовать три инвестиционных проекта на 5 миллиардов рублей

Региональные проекты получили федеральную поддержку. 

На заседании президиума Правительственной комиссии одобрили заявку Тамбовской области на создание новых инвестиционных проектов, два из которых реализуют в Тамбовском районе, а третий в Котовске. 

В России осуществляют новый механизм инвестиционной деятельности, который предполагает списание бюджетных долгов регионов. В свою очередь, освобождённые средства направят на создание или реконструкцию объектов инфраструктуры или запуска новых инвестиционных проектов. Речь идёт о строительстве элеватора объёмом 250 тысяч тонн зерна единовременного хранения, объём вкладываемых средств для которого составит 2,5 миллиарда рублей. Вторым проектом станет строительство логистического центра по отгрузке зерна, масличных культур и подсолнечного масла, который оценили в 200 миллионов рублей. Кроме этого, планируется возведение нового комплекса на территории опережающего социально-экономического развития «Котовск» с общим объёмом «вливаемых» инвестиций более 2 миллиардов рублей. 

Таким образом, власти планируют снизить долговую нагрузку на бюджет области, а также создать благоприятный климат для привлечения инвестиций. Сообщается, что благодаря реализации этих проектов в регионе появится более 2500 тысяч рабочих мест. 

– Мы продолжаем активную работу над созданием новых рабочих мест. Новый механизм стимулирования инвестиционной деятельности будет всячески этому способствовать. Кроме того, его внедрение позволит к 2030 году привлечь в консолидированный бюджет Тамбовской области около 1,9 миллиарда рублей налоговых поступлений от реализации инвестиционных проектов, – сообщил врио главы администрации области Максим Егоров.

Напомним, что помимо новых инвестиционных проектов, в регионе, благодаря открытиям новых производственных линий и новых заказов на уже имеющихся предприятиях, также создаются новые рабочие места. Значительно удалось сократить и долги по зарплате. А в конце мая Правительственная комиссия на заседании по региональному развитию в РФ одобрили дотации в рамках программы «Инвестиционное меню». Тамбовская область получила дополнительные 800 миллионов рублей на развитие инфраструктуры и обустройство новых районов. Это позволит создать ещё 1300 рабочих мест.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Телеграмм-аккаунт Максима Егорова

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионэкономикареализацияинвестиционный проектЮлия Радченко
0
0