Тамбов Вторник, 19 марта
Общество, 08.12.2022 12:27

В следующем году на улице Свободной планируют установить сразу 4 светофора

Улицу не ремонтировали около 15 лет. 

В Тамбове собираются отремонтировать улицу Свободную (на участке от улицы Мичуринской до улицы Рылеева). Автодорогу, которую используют жители сразу пяти микрорайонов на севере города, также оснастят светофорами и новыми светодиодными фонарями. 

Подрядчик, который должен выполнить ремонт улицы до конца 2023 года, уже определён. Победитель электронного аукциона предложил 63 миллиона 568 тысяч за работу, а начальная (максимальная) цена контракта составляла 87 миллионов 680 тысяч рублей. Ремонт осуществят в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». 

Проектом предусмотрена замена асфальтового покрытия проезжей части, уличных светильников на светодиодные, а также обновление тротуаров. Не обойдётся и без любимой горожанами плитки, в том числе и тактильной – для людей с ограниченными возможностями. Рабочие также должны занизить бордюры и оборудовать дополнительные парковочные зоны.

Отдельный разговор про установку новых светофоров на улице Свободной: планируется, что их там будет сразу четыре. 

– Установим светофор на пересечении Свободной-Гиляровского-Ореховой – это самый аварийный участок улицы. Еще два поставим на Свободной – Глазкова и Свободной – проезд Безымянный, а в районе Свободной, 4 (корпус 4) появится мигающий светофор для пешеходов, – рассказал глава городской администрации.

Главное, чтоб не получилось, как с улицей Чичерина. Реконструкция дорожного полотна на участке от Северо-Западной до Рылеева — участке с весьма оживлённым транспортным движением (и пробками) – затянулась. Это не понравилось администрации города и прокуратуре области, поэтому они приехали выяснять, в чём дело.

Как выяснилось, работы не выполнили в срок по двум причинам: из-за корректировки проектно-сметной документации, и загруженности подрядчика, ООО «Строй НЭС-АБ», который «понабрал» целую тучу контрактов в городе.

Позже установили, что ремонт улицы Чичерина осуществлялся без разрешения на строительство.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: taganrogprav.ru

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородремонтулицаСвободнаядорогабезопасностьсветофорыЮлия Радченко
0
0