Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 22.06.2023 14:44

В Тамбове ищут покупателей на активы оборонного завода «Ревтруд»

Особое внимание может привлечь недвижимость в центре города, которую в будущем можно использовать для возведения новостроек. 

21 аукцион по распродаже активов АО «ТЗ «Ревтруд» на Специализированной электронной торговой площадке (ЭТПРФ) находится в стадии подачи заявок. Речь идёт об участках и зданиях завода в самом центре Тамбова, заводской базе отдыха в Тулиновке, и землях и строениях, прилегающих к заводу «Октябрь». Итоги всех торгов подведут уже 5 июля.

Так, самым крупным и дорогим лотом является здание НИИ «Эфир». За трёх-семиэтажное здание площадью 12,4 тысячи «квадратов» и доли (928/1000) земельного участка площадью 11,5 квадратных метров «Ревтруд» просит чуть более 310 миллионов рублей. Научно-исследовательский комплекс пытаются продать не впервые. К примеру, в 2020 году «Эфир» хотели продать за 257 миллионов рублей. 

На два лота разбиты отделения заводской базы отдыха в Тулиновке (база также безуспешно продавалась в 2020 году). Здесь земельный участок площадью 7,7 гектаров находится в аренде до 2065 года, а корпуса базы расположены на землях особо охраняемой территории Тулиновского лесничества. Начальная стоимость недвижимости составляет 45 и 68 миллионов рублей соответственно.

В то же время, основная масса реализуемого имущества находится на улице Коммунальной. К примеру, 55,6 миллиона рублей хотят за цех №3, расположенный на участке 0,62 гектара. Здание входит в комплекс Тамбовской винной монополии и является объектом культурного значения. Напомним, в прошлом году «Ревтруд» продавал другое здание из комплекса винной монополии всего за 6,5 миллиона рублей.

За 31 миллион рублей выставили имущественный комплекс, состоящий из двухэтажного здания и земельного участка на улице Коммунальной, 66. Сейчас там располагается автомойка и региональное управление спецсвязи. Интересно, что в здании находится типовой для советских времён спортивный зал.

Также 33 миллиона «Ревтруд» хочет выручить при продаже двухэтажного прирельсового склада на Коммунальной, 51. Ещё 35,5 миллиона просят за единый лот, состоящий из гаражей, административного здания, производственного помещения, сараев, кладовой и помещения для сжигания бумаги.

Добавим, что 5 июля также подведут итоги торгов по продаже Дома культуры «Электрон», о чём «Блокнот Тамбов» сообщал ранее. «Ревтрудовский» ДК на улице Коммунальной, 76 продают за 90 миллионов 990 тысяч рублей – такова начальная цена лота. 

Другая часть имущества находится на территории, прилегающей к производственным площадям оборонного завода «Октябрь» возле застраиваемого микрорайона Волжский, на западе Тамбова. Земельный участок площадью 31 тысяча «квадратов» хотят реализовать за не меньше чем за 38,6 миллиона рублей. А за нежилые строения и землю на улице Бастионной, 24О просят 44,6 миллиона рублей.

Таким образом, в общей сложности за все реализуемые лоты можно выручить не меньше 860 миллионов рублей. 

В свою очередь, эксперт рассказал «Коммерсанту», что наиболее привлекательны лоты, расположенные в центре города. Свободной земли здесь мало, а район – лакомое место для жилищного или коммерческого строительства. Чего нельзя сказать об отделениях базы отдыха в Тулиновке – место больше подходит для индивидуального жилищного строительства. Однако, с этим безусловно должны возникнуть сложности из-за статуса особо охраняемых земель.

Кроме того, проблемы с продажей могут появиться и из-за состояния имущества завода: участок в микрорайоне Волжский абсолютно не ухожен, а строения в центре города часто посещали вандалы. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Юлия Радченко

Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородимуществонедвижимостьэкономикапоискпокупателиактивыРевтрудновости ТамбоваЮлия Радченко
0
0