Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 17.12.2022 17:11

В Тамбове может появиться новое кладбище

Внезапно на заседании консультативного совета по взаимодействию с национальными и религиозными организациями при председателе Тамбовской горДумы, было предложено предусмотреть участки для национальных и конфессиональных захоронений при планировании нового городского места захоронения.

Казалось бы, что при взаимодействии с религиозными и национальными организациями эта тема могла бы и не упоминаться, но не в этот раз. ГорДума сообщает, что на заседании консультационного совета обсудили вопрос городских кладбищ. Сейчас действующих погоста три: Полынковское, Петропавловское и Воздвиженское.

При этом было сказано, что у «Петра Палыча» есть участки, специально отведённые для захоронения мусульман и евреев.  Руководствуясь этой практикой, члены совета предложили, что неплохо бы было продолжить традиции при планировании нового городского кладбища.

Напомним ещё раз о том, что сейчас в городе три муниципальных кладбища, а ранее существовало элитное Успенское (и даже вышла книга о нём). В разные годы говорили о захоронениях на площади Ленина – факты не подтвердились, а вот Пушкинская библиотека стоит как раз на месте старой церкви и приходского кладбища. Ещё можно вспомнить, как при постройке «великого перехода» на Советской были найдены кости. Никаких сведений о том, что здесь было, не удалось, однако факт массовых захоронений нашёл подтверждение. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Редакция


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородкладбищезахороненияпроектировкаРедакция
0
0