Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 17.12.2022 12:04

С экс-главы «Элитстроя» Геннадия Берстенёва могут взыскать средства в пользу обманутых дольщиков

Позиция Верховного суда РФ в этом вопросе защищает интересы обманутых дольщиков.

Конкурсный управляющий Станислав Агапов подал заявление о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего генерального директора ЗАО «Элитстрой» и депутата Тамбовской гордумы, а также «почётного гражданина Тамбова» Геннадия Берстенёва.

В рамках дела о банкротстве за должника могут отвечать и контролирующие его лица, то есть руководство (юристы и бухгалтеры) застройщика и подрядчика. В нашем случае это сотрудники ЗАО «Элистрой» и ООО «Рони». Такая практика успешно применяется и застройщиков всё чаще в последнее время привлекают к субсидиарной ответственности.

Таким образом, кроме Берстенёва, управляющий просит взыскать убытки солидарно с: Шамояна Мамея Рустамовича, Шамояна Романа Мамеевича, Шамояна Рустама Мамеевича, Гавриловой Ирины Михайловны, Поповой Кристины Сергеевны, Лапина Николая Валентиновича и Карповой Ольги Ивановны.

Размер ответственности пока не указан, так как подсчитать сумму убытков «на дату подачи заявления невозможно», но речь идёт о десятках миллионов рублей.

В сентябре рассмотрение уголовного дела в отношении Геннадия Берстенёва возобновилось. До этого вершение правосудия всячески затягивалось по разным причинам, например, в связи с «тяжёлой болезнью обвиняемого». Напомним, что экс-члена «Единой России» и бывшего директора ныне обанкротившегося ЗАО «Элитстрой», обвиняют в злоупотреблении полномочиями (часть 1 стать 201 Уголовного кодекса Российской Федерации) при возведении скандально (и печально) известной девятиэтажки на Коммунальной, 46, квартиры в которой новые жильцы не могут получить уже больше 7 лет.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Юлия Радченко



Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородБерстеневвзысканиедольщикисредстваВиктор Семёнов
0
0