Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 27.12.2023 12:10

В Тамбове планируют ввести новые штрафы за нарушения Правил благоустройства

Для этого нужно внести изменения в закон «Об административных правонарушениях в Тамбовской области». 


Проект создали в городской Думе, а следующим этапом станет рассмотрение данной законодательной инициативы уже в областном парламенте. Если изменения примут, то за нарушения Правил благоустройства областного центра тамбовчан ждут самые разные штрафы.

К примеру, за парковку на газонных зонах во дворах, не предназначенных для стоянки, а также на пешеходных дорожках, в том числе и на выходах из подъездов, можно схлопотать штраф до 1500 рублей. Должностные лица за подобную парковку заплатят уже 3-7 тысяч рублей, а юридические лица 10-25 тысяч рублей. Добавим, что эти штрафы не будут распространяться на машины спецслужб при ликвидации аварий и ЧС.

А горожане, которые решили побороться с такими парковщиками или же с теми, кто использует дворы для проезда при помощи установки ограждающих конструкций без разрешения, заплатят от 1 тысячи до 1,5 тысячи рублей, должностные лица 3-10 тысяч рублей, а представители бизнеса – 10-50 тысяч рублей. Речь идёт о всяческих шлагбаумах, бетонных блоках и прочих конструкциях.

Административную ответственность хотят применять к тамбовчанам, не убирающим наледь и снег с крыш зданий и навесов. Сейчас «административка» распространяется только на юридические лица и управляющие компании. Так, физических лиц планируют штрафовать на 1,5-2,5 тысячи рублей, должностных лиц на 10-50 тысяч рублей, а юридических – 50-150 тысяч рублей. 

Автолюбителей, создающих помеху вывозу мусора, ожидает штраф в размере 1,5-2,5 тысячи рублей, должностные лица заплатят от 10 до 50 тысяч рублей, юридические лица от 50 до 150 тысяч рублей. 

Напомним, недавно с такой просьбой к администрации обратилась АО «ТСК». Обильные снегопады в полной мере обнажили натуры некоторых недобросовестных водителей, которые не только мешали расчистке снега, но и вывозу отходов, припарковав свои машины на контейнерных площадках города. В наиболее проблемных местах собираются установить соответствующие дорожные знаки. 

Продолжая тему транспортировки отходов, стоит сказать, что штрафы введут и для компаний, которые вывозят мусор тамбовчан, но не на полигон, а к ближайшей контейнерной площадке. Физические лица за подобный проступок заплатят 1,5-2,5 тысячи рублей, должностные лица уже от 10 до 50, а организации 50-150 тысяч рублей. 

При этом, если меры воздействия не слишком впечатлят нарушителей, то за совершённые повторные проступки (в течение 1 года) наказание рублём лишь увеличится. Обычные горожане заплатят уже 3-5 тысячи рублей, должностные лица 10-20 тысяч рублей, а у юридических лиц штраф дойдёт до 200 тысяч рублей. 

Если изменения в областном парламенте одобрят, то нормы начнут действовать уже с 1 мая 2024 года. 

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгородштрафынарушенияправила благоустройствапоправкизаконновости Тамбов
0
0