Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 23.12.2023 13:44

В Тамбове предложили штрафовать водителей, мешающих вывозу мусора

Эта проблема особенно остро проявилась в период снегопадов в густонаселённом севере города.


«Тамбовская сетевая компания» обратилась в администрацию Тамбова с предложением ввести наказание для мешающих вывозу мусора водителей. Автовладельцы регулярно блокируют подход и подъезд к контейнерным площадкам, мешая вывозу мусора и уборке снега.

Предлагается вблизи контейнерных площадок установить дорожные знаки, запрещающие остановку автомобилей, кроме специализированной техники для вывоза мусора. При этом, не важно, где расположена контейнерная площадка – возле автодороги или на дворовой территории. Это позволило бы оперативно убирать снег возле мусорных баков, своевременно вывозить мусор и привлекать нарушителей к ответственности за нарушение ПДД.

Напомним, сильные снегопады привели к тому, что коммунальные службы не успевали очистить снег на дорогах и во дворах, нерадивые водители из-за сугробов заставили машинами территории возле контейнерных площадок, и на севере города образовались мусорные завалы из-за невозможности даже вручную выкатить баки для их опустошения. Если такие снежные аномалии всё же случаются редко, то автолюбителей, наплевавших на всех вокруг, экипажи мусоровозов видят круглый год. 

Конечно же, установка дорожных знаков повлечёт расходы бюджета, поэтому предлагается в первую очередь установить их в наиболее проблемных местах: возле контейнерных площадок на улице Агапкина, Свободной, Победы, Северо-западной, им. генерала Глазкова, Сабуровской и других.

Помимо администрации, компания направила обращение в региональную Госавтоинспекцию, чтобы там оказали содействие в привлечении водителей к административной ответственности в соответствии с частью 4 статьи 12.19 КоАП РФ (Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств).

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгородштрафводителиавтопомехавывоз мусораТСКТамбовская сетевая компанияновости Тамбов
0
1