Тамбов Четверг, 28 марта
Общество, 15.11.2016 15:15

В Тамбове появился «Университет открытий»

К реализации нового культурно-образовательного проекта приступил Тамбовский государственный технический университет.    

Целевая аудитория проекта - дети среднего школьного возраста от 10 до 14 лет. 

Интереснейшая программа занятий в университете, которая включает встречи с современными учеными и специалистами в разных областях науки, разработана для участников проекта -  тех школьников, которым не хватает школьной программы, которые стремятся к творчеству, к познанию окружающего мира и развитию.

Разработчики проекта предусмотрели в "Университете открытий" два ключевых направления: академическое и спортивное.

В спортивном блоке уже работают различные секции и спортклубы. В октябре был торжественно открыт клуб каратэ, прошло открытое первенство по спортивному ориентированию, о них уже рассказывал «Блокнот Тамбова», планируется еще ряд спортивных мероприятий.

Академический блок предполагает реализацию модульных программ по самым разным направлениям и областям знаний.

Здесь участников проекта ждет занимательная физика, история открытий, история нашего края, интересная химия, живая экология, полезная энергетика и многое другое.

Это отнюдь не сухие лекции: материал занятий подобран таким образом, чтобы в интересной, активной форме помочь маленьким «студентам» «Университета открытий» освоить сложные на первый взгляд науки и школьные предметы.

Проект - это не замена школы, его цель – убедить детей в том, что наука – это не только сложно, но и очень интересно.

Участники проекта почувствуют себя настоящими студентами - занятия будут идти практически по настоящему университетскому графику. Лекции, воркшопы, мастер-классы, квесты и общеразвивающие занятия будут вести ученые, преподаватели ТГТУ, эксперты из разных научных областей.

Темы далеко выходят за рамки школьной программы, а расписание "студенты" составляют для себя сами, исходя из своих интересов. Главный принцип – интерактивность и непосредственное участие каждого маленького "студента" в познании процессов и явлений, выполнении творческих заданий, решении жизненных задач.

 - Попадая в мир науки и высшего образования, задавая вопросы, проводя опыты, студенты Университета открытий получают новые знания и навыки, не дожидаясь окончания школы. Все занятия проходят в аудиториях университета, – рассказывает первый проректор ТГТУ, научный руководитель проекта, профессор Наталия Вячеславовна Молоткова. – Все занятия ориентированы на выходные дни, в удобное для детей и родителей время. Каждый маленький «студент» получает набор рабочих материалов по темам программы, впоследствии  - зачетную книжку, а по окончании модулей – сертификаты и диплом Университета открытий».

В самое ближайшее время начнется запись на «Программу знакомства» по шести модулям «История открытий», «Повелитель энергии», «Архитектура», «Химия – чудеса, да и только...», «Экология в нашей жизни», «Занимательная физика».

Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0