Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 20.12.2023 10:00

В Тамбове разработали проект реставрации фасада, крыши и окон драмтеатра

Документация уже согласована в департаменте по охране объектов культурного наследия.


Региональный департамент по охране памятников согласовал научно-проектную документацию по сохранению объекта культурного наследия регионального значения —  областного театра драмы. Проект разработан тамбовским НПО «Кафедра», имеющим необходимую лицензию. Он предполагает ремонт крыши, фасада и замену окон исторического здания.

Напомним, осенью прошлого года сотрудники департамента провели обследование памятника и обнаружили, что он требует ремонта.

«Необходимо отремонтировать кровлю театра, капитально отремонтировать фасад, устроить систему водоотведения из-за отсутствия которой здание разрушается. А кроме того – заменить окна», - рассказала тогда прежний начальник департамента Наталия Юрина.

А замдиректора театра Алексей Нешко сообщил «Блокноту Тамбов», что последний капремонт здания проводился с 1996 по 2000 годы печально известной фирмой «Звезда-2». При этом штукатурка с фасада, например, сыпалась все прошедшие с тех пор 20 лет. В начале 2000-х был разработан и проект капремонта фасада, но он так и не был реализован.

Вместе с тем, на странице департамента в соцсети «ВКонтакте» прошло уже мини-обсуждение проекта реставрации фасада театра.

Руководитель рабочей группы региональной общественной палаты по сбережению культурно-исторического наследия Аркадий Фарба заметил, что разработанный проект не предусматривает восстановления исторического облика здания. Так, например, портик главного входа имел богато украшенный лепниной архитрав под балюстрадой, о чём свидетельствуют исторические фото, но восстановления этой лепнины не предусмотрено.

«Если ставилась задача отремонтировать кровлю, подштукатурить и покрасить фасады, то это ремонтные работы, - пишет лауреат областной премии имени Щуко Аркадий Фарба. -  Жаль, что вы не ставите перед проектировщиком задачу восстановления первоначального облика здания, когда появляется реальная возможность привлечения финансовых средств на ремонтно-реставрационные работы». 

Надо отметить, что департамент сообщает, что именно на основании согласованной документации будет подана заявка на финансирование работ по сохранению здания драмтеатра из федерального и регионального бюджетов.

Для справки - здание Тамбовского драматического театра было построено в 1897 году по проекту тамбовского архитектора Феофила Свирчевского для губернского дворянского собрания. После революции 1917 года здесь размещались штаб Красной Гвардии, губком ВКП(б) и редакция газеты «Известия Тамбовского губ. Совета». В 1921 году в здании был организован театр. В 1973 году здание драмтеатра было признано объектом культурного наследия регионального значения.

Виктор Семёнов

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгородреставрацияфасадкрышаокнадрамтеатрремонтпроектновости Тамбов
0
0