Тамбов Четверг, 25 апреля
Спорт, 27.02.2017 12:09

В Тамбове с успехом прошли чемпионат и первенство России по тхэквондо

В Тамбове с успехом прошли чемпионат и первенство России по тхэквондо

 Около 1000 спортсменов из 42 регионов приехали в Тамбов, чтобы посоревноваться за медали чемпионата и первенства страны по тхэквондо МФТ (ИТФ).

  - Во второй раз наш город принимает самые главные национальные старты - чемпионат и первенство страны. И это неслучайно. Опыт в организации соревнований у региональной федерации огромный: неоднократно в Тамбове проводились чемпионаты Центрального федерального округа, Кубок России, Всероссийские соревнования и тренировочные мероприятия. Все проводилось на «отлично» и в этом году организация очень хорошая.  Турнир посетил президент федерации тхэквондо МФТ России Лазос Цилфидис, что подчеркнуло статус и значимость соревнований. Нам приятно такое внимание с его стороны к региону, - пояснил начальник управления по физической культуре и спорту области Михаил Белоусов.

_99W5105.jpg

Напомним, что в 2016 году  соревнования такого масштаба прошли на очень высоком организационном уровне и стали одними из лучших за все время проведения турнира.

За четыре дня соревнований было разыграно 64 комплекта медалей среди юниоров и взрослых тхэквондистов. Победа на чемпионате России при выполнении всех требуемых в соответствии с ЕВСК условий дает возможность присвоения звания «Мастер спорта России».

_6s6--XCTaw.jpg

По итогам соревнований двое тамбовчан вошли в юниорскую и взрослую сборные команды России.

- В этом году очень высокая конкуренция, категории очень массовые, заявлены опытные спортсмены с именами и заработанным годами авторитетом, поэтому и встречи все непредсказуемые, интересные, - прокомментировал главный судья Максим Ким.

Также он отметил высокий профессионализм судейского корпуса, что является одной из отличительных особенностей данного чемпионата.

Вместе с медалями и местами в сборной команде России были разыграны «путевки» на первенство и чемпионат Европы и первенство и чемпионат мира по тхэквондо МФТ 2017. Первые номера выступят на мировом первенстве, спортсмены, занявшие вторые места, отправятся покорять Европу.

_DSC4880.jpg

Что касается выступления тамбовских спортсменов, то на домашних соревнованиях на верхнюю ступень пьедестала почета хозяевам подняться не удалось.

На взрослом чемпионате отличился Алексей Ким, он оформил серебряный дубль: стал вторым призером в дисциплине «туль» и дисциплине «спарринг». В весовой категории до 63 кг он дошел до финала, но совсем немного ему не хватило выйти победителем и в этой встрече. В итоге у Алексея «серебро», а также он вошел в состав сборной команды России.

_DSC5225.jpg

 В этой же весовой категории – до 63 кг – бронзовую награду завоевал Никита Усейнов. Также третьим стал Михаил Уткин, выступавший по юниорам в весе свыше 75 кг. Он включен в состав юниорской сборной команды.

- Михаил мог бы выступить лучше, но спорт не предсказуем. Я был уверен, что он сможет пробиться в финал, - добавил тренер спортсмена Андрей Ким.

Три бронзовых награды завоевали представительницы прекрасной половины. Елена Ким стала 3 в дисциплине «туль»  на первенстве России (юниорки). Екатерина Ардатова и Мария Улыбышева в той же дисциплине поднялись на третью ступень пьедестала почета среди женщин.

 Они включены в резервный состав сборной команды страны.

- В общем спортсмены справились с поставленной задачей, хорошо выступили, но и поняли, что есть еще куда стремиться и к чему готовится. Наши воспитанники показали неплохой результат, - продолжает Андрей Александрович.

Фото Дмитрия Старостина

Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0