Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 18.08.2023 13:26

В Тамбове в здании бывшего ЦПП хотят устроить бизнес-центр

На рассмотрение городских властей представили проект оформления фасада бывшего ЦПП.

В центре Тамбова в здании, некогда принадлежавшем Ростелекому и известному старожилам как Центральный переговорный пункт (ЦПП), устроят бизнес-центр. Об этом стало известно тамбовским градозащитникам, которые отреагировали моментально, направив письмо с протестом в адрес городских властей.

Именно на рассмотрение городской администрации поступил проект оформления фасада будущего бизнес-центра. Градозащитники полагают, что этот проект нарушает законодательство об охране объектов культурного наследия, так как здание входит в охранную зону исторического Реального училища и не может подвергаться кардинальным переменам. Поэтому проект они просят отклонить.

Градозащитники отмечают, что по закону здание, построенное в 1977 году рядом с памятником, относится к категории диссонирующих построек. И чтобы здание не стало ещё более диссонирующим после уничтожения деталей и белой окраски, предлагаем сохранить его фасад, как образец советской архитектуры, с его членением на несущие и несомые элементы, не менять его основной цвет и оставить на месте рельефную эмблему для истории.

Может, правда градозащитников в том, что на фоне серого и невзрачного здания ЦПП Реальное училище выглядит более выигрышно, но для бизнес-центра такой вариант развития событий тоже является диссонирующим. А представленный проект, по сути, ничем не отличается от существующего, кроме отсутствия эмблемы «розы ветров».

На заседании Градостроительного совета проект рассмотрели и рекомендовали принять.

«Представленное решение не нарушает ни один из законодательных актов, в том числе об охранных зонах. Эскиз выполнен в цветовой гамме (бело-серой), которая разрешена в охранной зоне, нет кричащих тонов, большого остекления», - сообщили городские власти.

При этом они отметили, что собственник здания изначально хотел устроить полностью стеклянный фасад здания, но ему такое решение сразу запретили.

Отметим, что окончательное решение по проекту примет глава городской администрации Тамбова, так как градостроительный совет – орган совещательный.

А вот что за бизнес-центр будет в центре Тамбова, в городской администрации не пояснили. Поэтому центр в центре будет, а что там за бизнес расположится – непонятно.

Виктор Семёнов



Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородЦППстройкабизнес-центрфасадоформлениеновости ТамбоваВиктор Семёнов
0
0