Тамбов Четверг, 18 апреля
Общество, 03.05.2020 14:00

В Тамбовском перинатальном центре впервые провели операцию с врастанием плаценты

Операция проводилась во время родов и помогла сохранить здоровье маме и её малышу.

В Тамбовском перинатальном центре успешно проведена высокотехнологическая медицинская операция беременной с врастанием плаценты. Операцией руководил заместитель главного врача по акушерству, гинекологии и перинаталогии областной детской клинической больницы Алексей Прокопов.

Послеоперационный период у родильницы прошел без осложнений и буквально через 4 дня со здоровым новорождённым её выписали домой.

В Тамбове такую операцию проводят впервые. Раньше беременных с подобной патологией направляли в федеральные центры Москвы и Санкт-Петербурга, где им оказывали высокотехнологическую медицинскую помощь.

Врастание плаценты - это редкая патология, которая серьезно угрожает жизни женщины и её ребёнка. Особенность заключается в том, что признаки заболевания во время беременности обычно отсутствуют и могут проявиться только в период родов. Врастание плаценты может привести к серьезным кровотечениям, преждевременным родам, затронуть жизненно важные органы.

В настоящее время возможности перинатального центра позволяют с минимально допустимыми кровопотерей и осложнениями сохранить нормальную анатомию и физиологию женской репродуктивной системы. Наличие современной реанимации новорождённых позволяет выходить детей, которые рождаются ещё недостаточно зрелыми при такой патологии.

В Тамбовской области специалисты ежегодно выявляют свыше 10 беременностей с врастанием плаценты. Теперь тамбовские медики смогут оказывать им высокотехнологичную помощь своими силами.

Фото: tambov.gov.ru


Арина Ларина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовздоровьеоперациябеременностьребенокмамановости ТамбоваАрина Ларина
0
0