Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 17.12.2023 14:31

В Тамбовской области 5,5 миллионов рублей направили на избавление Цны от камыша

Камыш рубить в области начали потому, что заросшее русло не может обеспечить необходимый пропуск воды во время паводка.


Три контракта на расчистку русла Цны от зарослей камышей общей стоимостью 5,5 миллионов рублей заключило минэкологии с подрядчиками на основании необходимости ликвидации чрезвычайной ситуации.

Почти 2,8 миллиона рублей направлено на устранение заторов из камыша у низководных мостов на реке Цна у сёл Куксово и Горелое в Тамбовском округе. Расчисткой реки от камыша здесь занималась небезызвестная компания ООО «Стинэк». Здесь работы должны были быть завершены к 12 декабря.

Камыши у моста рядом с Мамонтовой пустынью в Сосновском округе рубил местный индивидуальный предприниматель Иван Трошкин. Стоимость этих работ оценили в 1,8 миллиона рублей. Сроки – до 12 декабря.

И, наконец, в рамках третьего контракта 867 тысяч рублей потратили на вырубку камышей у мостов сёл Черняное и Галдымского лесничества Тамбовского округа. Здесь работы выполняет тамбовское ООО «Строймаш», которое должно завершить их до 18 декабря.

Поручение заняться вырубкой камышей в Цне региональному минэкологии в начале ноября дал  глава Тамбовской области Максим Егоров. По его словам, наибольшее количество камышей было замечено на участке реки Цна от Тамбова до Мамонтовой пустыни в районе низководных мостов и на гидроузлах. Полностью забиты низководные мосты на реке в селах Татаново, Куксово, Горелое и далее по реке. 

«Такая ситуация может препятствовать безаварийному прохождению паводковых вод, создать угрозу затопления территорий населенных пунктов в предстоящий паводок в 2024 году», - сказал тогда Максим Егоров.

В свою очередь, глава регионального минэкологии Алла Албегова накануне сообщила в соцсетях, что работы практически на всех участках завершены. 

«Заторы у низководных мостов расчищены», - написала она.

Виктор Семёнов

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионЦнаочисткаруслорекакамышновости Тамбовская область
0
1