Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.12.2023 14:41

В Сампурском округе отремонтировали проблемный двухкилометровый участок трассы «Тамбов-Пенза»

Дорога находилась в аварийном состоянии.


В Тамбовской области отремонтировали небольшой убитый участок автодороги Сатинка — Медное - «Тамбов-Пенза» - Рассказово — Уварово — Мучкапский. Стоимость ремонта 2 километров трассы – чуть более 48 миллионов рублей. Дорогу удалось отремонтировать раньше, чем планировалось по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» на средства казначейского кредита. 

Асфальт на участке теперь выдержит современные нагрузки – его укладывали на усиленное дорожное основание. Также здесь использовали технологию метода холодной регенерации, который повышает несущую способность дорожной одежды. 

Добавим, что холодный ресайклинг позволяет восстановить монолитность слоёв и уменьшить риск появления трещин. К тому же, работы с применением этого метода не требуют много времени у дорожников. Помимо этого на участке трассы укрепили обочины, нанесли свежую светоотражающую разметку, установили знаки. Все работы сделали в установленные графиком сроки. 

В этом году Тамбовскую область наградили на федеральном уровне, как одного из лидеров в реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги»: в 2023 году по нацпроекту отремонтировали почти 100 километров автодорог региона. 

Напомним, в конце ноября в эксплуатацию ввели участок автодороги «Моршанск-Пичаево». На ремонт «убитого» 15-километрового участка потратили около 700 миллионов рублей. А ведь пару лет назад этот участок трассы собрал максимальное количество голосов на сайте «Карта убитых дорог» ОНФ. 

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионремонтучасток дорогидорогаСампурский округновости Тамбовская область
0
0