Происшествия,
13.05.2025 15:57
В Тамбовской области раскрыто мошенничество при строительстве дома-интерната

Фото: соцсети Михаила Мальцева
Читайте также:
- Полтора года колонии получил тамбовчанин за поддержку проукраинской террористической организации (13.05.2025 14:05)
- В Покрово-Пригородном работника колхоза порезало болгаркой насмерть (13.05.2025 09:24)
- Суд дал 3 года условно сотруднице нотариальной конторы за мошенничество (12.05.2025 13:49)
Генеральный директор подрядной организации подозревается в завышении объёмов утилизации строительных отходов и фальсификации документов.
В Тамбовской области возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере при строительстве дома-интерната для престарелых и инвалидов в селе Отъяссы Сосновского округа. Следствие полагает, что генеральный директор подрядной организации завысил объёмы утилизации строительного мусора и незаконно получил из бюджета более 6 миллионов рублей.
По данным УМВД России по Тамбовской области, в рамках концессионного соглашения с региональным министерством социальной защиты подрядчику поручалось строительство социального объекта, включая вывоз и утилизацию отходов. Согласно отчётным документам, сданным в надзорную организацию, на полигон в Моршанском округе якобы вывезено более 9 тысяч тонн мусора на сумму 9,3 миллиона рублей. Однако проверка показала, что эти объёмы были искусственно завышены, а данные — сфальсифицированы.
Ущерб бюджету составил 6 348 096 рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Расследование продолжается.
Этот эпизод — лишь часть масштабных нарушений, ранее вскрывшихся при строительстве интерната «Серебряная долина». В апреле врио главы региона на оперативном совещании сообщил, что порядка 300 миллионов рублей, выделенных из бюджета на реализацию проекта, исчезли в неизвестном направлении. По его словам, в адрес правоохранительных органов было направлено заявление с просьбой провести комплексную проверку.
Подписывайтесь на наш телеграм.
Редакция
Новости на Блoкнoт-Тамбов