Тамбов Суббота, 27 апреля
Происшествия, 08.02.2023 13:39

В Тамбовской области реализация нацпроекта «Образование» привела к уголовному делу

Некачественным и сорванным ремонтом мордовской школы заинтересовались правоохранительные органы. 

Прокуратура Мордовского района провела проверку расходования бюджетных денег при реализации национального проекта «Образование». Именно в рамках этого проекта в прошлом году капитально ремонтировали филиал Новопокровской средней школы. Результаты проверки привели к уголовному делу, которое возбудили в полиции по признакам мошенничества в особо крупном размере. 

По контракту стоимостью более 43 миллионов рублей московское ООО «Донстройсервис» получило аванс свыше 12 миллионов рублей. Тем временем, в акте приёмки выполненных работ сумма составила 2,5 миллиона рублей. Куда делись остальные деньги аванса – подрядчик не объяснил. При этом произошла подмена строительных материалов, которые не соответствуют тем, что указаны в проектной документации контракта. 

Напомним читателям, что жители муниципалитета забили тревогу ещё в августе прошлого года: близилось начало учебного года и окончание срока завершения ремонта школы, а работы московское ООО «Донстройсервис» не выполнило даже наполовину. По их наблюдениям, на площадке насчитали от силы 6 рабочих, а этапов ремонта по контракту целых 23. 

Через месяц опасения подтвердились: к дате исполнения контракта готовность объекта составила примерно 35%. Полностью завершены лишь 4 этапа – отремонтированы кровля, потолок, сделано отопление и произведены демонтажные работы. Контракт с «Донстройсервис» расторгли, а работы пришлось доделывать другому подрядчику. 

Кроме этого, Тамбовское УФАС усмотрело в действиях организации недобросовестное поведение и неисполнение возложенных на неё по контракту обязательств, и внесла «Донстройсервис» в «чёрный список подрядчиков». Оказалось, что данная организация попадает в реестр недобросовестных поставщиков второй раз. Фирма ранее уже «отличилась» с Сосновским районным домом культуры: подрядчик выиграл контракт, а к выполнению ремонта даже не приступал.

Теперь правоохранительным органам предстоит выяснить, куда делись бюджетные деньги. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: m.1777.ru

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионреализациянацпроектОбразованиеуголовное делоЮлия Радченко
0
0