Тамбов Пятница, 26 апреля
Происшествия, 02.06.2023 14:18

В Тамбовской области сотрудница соцзащиты похитила больше 6 миллионов рублей

В хищении бюджетных денег ей помогал знакомый.

Кирсановский районный суд удовлетворил исковые требования регионального министерства соцзащиты о взыскании денег в бюджет, ранее похищенных сотрудницей соцзащиты и её знакомым, осуждёнными за мошенничество в особо крупном размере. Сумма вышла немаленькая – чуть более 6 миллионов рублей.

Сотрудница соцзащиты в Кирсановском районе договорилась с приятелем о некой схеме, где она оформляет заявки на поставку льготных дров и угля жителям района, а подельник помогает ей с отчётностью. Разумеется, кирсановцы никакое льготное топливо и в глаза не видели. 

Кроме того, женщина проводила махинации с компенсационными выплатами за коммунальные услуги. Всем этим мошенники промышляли с 2015 по 2019 год – до тех пор, пока преступление не вскрылось. 

Результатом их деятельности стала дыра в бюджете на общую сумму более 6 миллионов рублей. В 2022 году их признали виновными в мошенничестве, совершённом в особо крупном размере и с использованием своего служебного положения (части 3, 4 статьи 159 УК РФ).

На данный момент министерство в гражданском иске попросило взыскать с осуждённых 4 миллиона 731 тысячу рублей на двоих, а с женщины ещё и 951 тысячу 458 рублей отдельно. Решением суда данные требования были удовлетворены. 

Напомним также, что уголовное дело двух сотрудниц Мичуринского техникума недавно передали в суд на рассмотрение.

Социальный педагог и воспитатель учебного заведения похитили с банковских карт студентов кругленькие суммы. Дело в том, что потерпевшие – сироты и инвалиды. В силу особенностей здоровья воспитанники даже не могли понимать, что сотрудницы техникума совершают противоправные действия.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото – «Кирсанов Онлайн»

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпроисшествиекражасредствасотрудницасоцзащитаКирсановновости Тамбовской областиЮлия Радченко
0
0