Тамбов Среда, 24 апреля
Происшествия, 02.06.2023 10:25

Бывшего вице-губернатора Владимира Громова осудили за злоупотребление должностными полномочиями

По мнению суда, экс-чиновник здорово подорвал доверие граждан и организаций к администрации области.

Ленинский районный суд Тамбова вынес приговор бывшему и.о. заместителя главы администрации области Владимиру Громову и руководителю ООО «Дистрибьюция» Оксане Бабкиной. Решением суда оба обвиняемых признаны виновными: Громов в злоупотреблении  должностными полномочиями, как лицо, занимающее госдолжность (часть 2 статьи 285 УК РФ), а Бабкина за мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). 

Так, вице-губернатор, курирующий госзакупки, и руководитель «Дистрибьюции» узнали, что из бюджета на оснащение детских садов региона выделят 24 миллиона рублей. Минуя систему закупок, подельники заключили больше 100 договоров поставки товаров, однако фирма под руководством Бабкиной не спешила добросовестно исполнять свои обязанности, из-за чего 3 детских сада остались, как говорится, без ничего. А деньги по указанию Громова на счёт фирмы всё равно перечислили. В итоге Оксана Бабкина похитила часть суммы, оплаченной по договорам, а конкретно: 5 миллионов 809 тысяч 123 рубля.

Заметим, ранее Владимир Громов обвинялся в пособничестве в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере и в превышении должностных полномочий. Как бы то ни было, обвинению не удалось доказать причастность чиновника к этим преступлениям, так что по данным статьям его оправдали. Таким образом, удалось доказать лишь то, что Громов помог получить Бабкиной, руководящей ООО «Дистрибьюция», контракты без аукциона и деньги по договорам.

В итоге приговором суда бывший вице-губернатор признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями – ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 

Оксане Бабкиной назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: tambov.gov.ru

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионбывший вице-губернаторзлоупотреблениедолжностные полномочиясудпроисшествиеновости Тамбовской областиЮлия Радченко
1
0