Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 22.12.2023 17:32

В Тамбовской области вырастет плата за капитальный ремонт многоквартирных домов

С такой инициативой в ноябре выступил региональный Фонд капремонта.


С 1 января 2024 года взнос на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов увеличится на 7,2% и составит 11,4 рубля за «квадрат» жилья.

Напомним, с такой инициативой в ноябре Фонд капремонта обратился в областное правительство. Сообщалось, что это связано с ростом индекса потребительских цен и даст возможность отремонтировать большее количество домов. Теперь инициативу одобрили.

Таким образом, с 1 января плата для владельцев «однушек» изменится на 26,79 рубля ежемесячно, у собственников двухкомнатных квартир – на 42,09 рубля, у трёхкомнатных – на 53,58 рубля.

Добавим, что в этом году тамбовчане платили 10,63 рубля за квадратный метр жилья. 

В свою очередь Фонд сообщает, что благодаря увеличению размера взносов, появится возможность отремонтировать около 15 многоэтажек. А в текущем году отремонтировано 143 дома и общая сумма, затраченная на ремонт, составила 833 миллиона рублей.

– Порядка 24 тысяч жителей Тамбовской области улучшили свои жилищные условия, – сообщает Фонд капитального ремонта Тамбовской области.

Вместе с этим сразу же посыпались, как из лукошка, возмущения тамбовчан. 

– Дату капитального ремонта нашему дому по ул. Мичуринская, 123 перенесли значительно! А то что постоянно подвал затопляет то кипятком, то г..., никого не волнует. Дом весь в трещинах, они постоянно увеличиваются - за что мы должны платить вам взносы, если вы даже не планируете его ремонтировать???пишет Елена Юмашева (орфография и пунктуация автора сохранены).  

– Мы вот тоже не знаем, за что мы платим, за какой капремонт нам сделали вообще непонятно, что всё везде разваливается, и всё везде ломается капремонт называется, – вторит пользователь Галина (орфография и пунктуация автора сохранены).

Кто-то всё же воспринял новость довольно смиренно.

– Ну что же - ждём капремонта в своем доме. Надеюсь, что с увеличением платы очередь на ремонт будет двигаться быстрее, – пишет Эльвира Челнакова.

Тем временем, жалобы на качество капремонта тамбовчане составляли и направляли в региональное министерство ТЭК и ЖКХ. В основном они связаны с качеством ремонта кровли и фасадов – летом, во время обильных дождей пострадали жители нескольких домов в разных городах региона.  

Что касается нового тарифа, как «оправдывается» Фонд, с начала года другие регионы тоже увеличат размер платы за капремонт: в Курской области размер взноса составит 11,34 рубля, в Тульской области - 12,09-12,43 рубля, в Липецкой области - 12,80 рубля.

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионплатакапитальный ремонтЖКХувеличениеэкономикановости Тамбовская область
0
0