Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 11.12.2023 12:57

В Тамбовской области живут 18 «зарплатных миллионеров»

Именно столько тамбовчан получают по 1 миллиону рублей в качестве ежемесячной получки.


В Тамбовской области 18 жителей зарабатывают 1 миллион рублей в месяц до вычета подоходного налога. Такую статистику привела «Финэкспертиза» – сеть профессиональных аудиторских, оценочных и консалтинговых компаний, изучив доходы работников средних и крупных предприятий региона. 

Интересно, что при аналитике в результат не включались работники, получающие вознаграждения по итогам года, за выслугу лет, единовременные выплаты и прочие поощрения, подсчитав реальное количество «зарплатных миллионеров» в Тамбовской области. Сюда также не вошли сотрудники, находящиеся в декретном отпуске, на больничном или работающие на совместительстве.

Всего же по стране в текущем году 24,4 тысячи человек зарабатывают по миллиону в месяц – с 2021 года их число выросло на 43% (на 7,3 тысячи человек). Безусловно большинство «миллионеров» живут в столице, далее идёт Санкт-Петербург, Московская область, Свердловская область, Краснодарский край, Республика Татарстан.

По данным «Финэкспертизы», больше всего работников-миллионеров трудятся в сфере торговли, на второй позиции – обрабатывающая промышленность, далее идут сотрудники сферы финансов и страхования, а после уже учёные, юристы, инженеры и другие профессии. 

Тем не менее Тамбовская область в 2023 году оказалась на 93-м месте из 100 крупных городов страны по уровню заработных плат. Средняя зарплата, согласно инфографике «РИА Новости», в областном центре составляет 41,2 тысячи рублей. Среди лидеров по размеру ежемесячной получки оказались Салехард (2-е место), Москва (3-е место), Южно-Сахалинск (4) и Сургут (5). В этих городах средняя зарплата гораздо выше 100 тысяч рублей. В столице, например, она составляет 137,7 тысячи рублей.

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионэкономиказарплатастатистикамиллионтамбовчаненовости Тамбовская область
0
0