Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 18.12.2023 10:41

Тамбовская семья копит почти 7 лет на первый взнос по ипотеке

Такие данные предоставило агентство «РИА Рейтинг», составившее рейтинг регионов России по сроку накопления на первый взнос по ипотеке.


В Тамбовской области семья с двумя работающими взрослыми накопит на первый взнос по ипотеке только за 6,6 лет. Из всех субъектов страны, где проанализировали официальные данные, наш регион расположился на 68 месте из 85.

При этом, 34,3% тамбовских семей не накопят на первый взнос и за 10 лет – это практически равнозначно тому, что жильё таким семьям не удастся купить и вовсе, так как цены на недвижимость за годы накопления только лишь вырастут.

Кто же тогда в стране легко накопит на первый взнос по ипотеке? Ямало-Ненецкий автономный округ забрал лидерство – здесь семья накопит необходимую сумму для покупки жилья за 2 года и 3 месяца. Второе место занимает другой регион на севере страны – Магаданская область. В этом отдалённом регионе два работающих взрослых накопят на взнос за 2 с половиной года. Третье место по скорости накопления на начальный взнос досталось Ненецкому автономному округу с результатом 2 года и 7 месяцев, а 4-е и 5-е место рейтинга занимают Чукотский автономный округ (2,8) и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (2,9).

Стоит добавить, что в северных регионах довольно высокие зарплаты, часто вахтовый характер работы, а ещё там не слишком дорого стоит жильё, так как желающих перебраться на юг явно больше, чем на холодный и недружелюбный север.

Что касается аутсайдеров рейтинга, то в конце списка оказались южные северокавказские регионы – в этих республиках копить на первый взнос по ипотеке семьи будут 11-15 лет. Так уж исторически сложилось, что в этих регионах невысокие зарплаты. 

Соседями же нашего региона стали Костромская область (67-е место), где семья будет копить крупную сумму 6,5 лет, а 37,2% костромчан не смогут приблизиться к мечте о своём собственном жилье за 10 лет, а также Забайкальский край (69-е), где накопить на первый взнос можно за 6,8 лет и 39,2 % семей не смогут этого сделать и за десятилетие. 

Напомним, в конце сентября «РИА Новости» «порадовали» тамбовчан удручающим положением в рейтинге по уровню зарплат: Тамбов занял 93-е место среди 100 крупных городов страны со средней зарплатой в размере 41,2 тысячи рублей

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионэкономикаипотеканакоплениясемьяновости Тамбовская область
0
0