Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 26.01.2022 17:23

В Тамбовской области запустили проект развития технического образования

Обучение в профильных классах инженерно-технической направленности поможет школьникам лучше понять будущую профессию и подготовиться к поступлению в вуз под руководством наставников из ведущих предприятий региона. 

В Тамбовской области подписали пилотный проект развития технического образования. Соглашение заключили Тамбовский технический государственный университет и региональное отделение Союза машиностроителей. 

Таким образом в области выстроят вертикаль «школа-вуз-предприятие». Уже со школы ребята познакомятся с азами инженерно-технического образования, посетят тематические мастер-классы. Запланирована также подготовка и участие таких классов в различных чемпионатах и олимпиадах, например в многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда» или JuniorSkills и WorldSkills. Наставниками школьников выступят ведущие предприятия Тамбовской области: заводы «Электроприбор», «Пигмент», «Милорем», «ТАГАТ», «Прогресс», «ЗАВКОМ», «Росхимзащита», «Октябрь» и другие. 

Дети, под руководством опытных наставников промышленных предприятий смогут реализовать собственные проекты, поучаствовать в исследовательской деятельности и даже внедрить свои уникальные идеи на предприятиях. 

Проект, как мы уже писали выше — пилотный. Опыт взаимодействия в сфере инженерно-технического образования, впоследствии используют и в других регионах России. 

Такой подход позволит по-новому подойти к проблеме нехватки квалифицированных специалистов, особенно, промышленно-технической направленности. 

Фото: press.tstu.ru

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионразвитиетехническое образованиепроектзапускЮлия Радченко
0
0